Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Terrasses glaciaires et Pelouses steppiques / Mercredi 02 Juin 2010

Journée dans le sud des Hautes-Alpes.

Matinée sur les terrasses glaciaires du Buëch pour découvrir la flore des sols peu acides et des chênaies chaudes.

Après-midi dans les Gorges de la Méouge et sur les crêtes de Chabre pour découvrir la flore des pelouses steppiques.

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans le Buëch / Rosannais du 30 mai au 5 juin 2010 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 30 Mai 2010
Lundi 31 Mai 2010
Mardi 01 Juin 2010
Mercredi 02 Juin 2010
Jeudi 03 Juin 2010
Vendredi 04 Juin 2010


Sur les crêtes de Chabre
Agrandir la photo



127 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea tomentosa L., 1753

Asteraceae
Achillée tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Aegilops cylindrica Host, 1802

Poaceae
Egilope cylindrique
Voir la fiche détaillée

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Aethionéma des rochers
Voir la fiche détaillée

Allium flavum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail jaune
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Asparagus tenuifolius Lam., 1783

Asparagaceae
Asperge à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Astragalus incanus L., 1759

Fabaceae
Astragale blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Astragalus vesicarius subsp. vesicarius L., 1753

Fabaceae
Astragale à calice renflé en vessie
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955

Asteraceae
Micrope dressé
Voir la fiche détaillée

Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817

Poaceae
Brachypode des rochers
Voir la fiche détaillée

Bromus squarrosus L., 1753

Poaceae
Brome raboteux
Voir la fiche détaillée

Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil pourpre-bleu
Voir la fiche détaillée

Bupleurum baldense Turra, 1764

Apiaceae
Buplèvre du Mont Baldo
Voir la fiche détaillée

Carduus nigrescens subsp. nigrescens Vill., 1779

Asteraceae
Chardon noircissant
Voir la fiche détaillée

Cervaria rivini Gaertn., 1788

Apiaceae
Peucédan cervaire
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Cornus mas L., 1753

Cornaceae
Cornouiller mâle
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Cotinus coggygria Scop., 1771

Anacardiaceae
Fustet
Voir la fiche détaillée

Crucianella angustifolia L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779

Boraginaceae
Cynoglosse de Dioscoride
Voir la fiche détaillée

Cytisus lotoides Pourr., 1788

Fabaceae
Petit-cytise couché
Voir la fiche détaillée

Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882

Poaceae
Dactyle d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Dictamnus albus L., 1753

Rutaceae
Fraxinelle
Voir la fiche détaillée

Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990

Brassicaceae
Vélar provençal
Voir la fiche détaillée

Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890

Euphorbiaceae
Euphorbe douce
Voir la fiche détaillée

Euphorbia falcata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe en faux
Voir la fiche détaillée

Euphorbia flavicoma subsp. flavicoma DC., 1813

Euphorbiaceae
Euphorbe à tête jaune
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Fraxinus ornus L., 1753

Oleaceae
Frêne à fleurs
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Aster à feuilles d'orpin
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Geranium columbinum L., 1753

Geraniaceae
Géranium colombin
Voir la fiche détaillée

Geranium purpureum Vill., 1786

Geraniaceae
Géranium pourpre
Voir la fiche détaillée

Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759

Geraniaceae
Géranium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Herniaria incana Lam., 1789

Caryophyllaceae
Herniaire blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989

Fabaceae
Faux-Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris maculata L., 1753

Asteraceae
Porcelle tâchetée
Voir la fiche détaillée

Inula montana L., 1753

Asteraceae
Inule des montagnes
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Klasea nudicaulis (L.) Fourr.

Asteraceae
Serratule à tiges nues
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse noire
Voir la fiche détaillée

Lathyrus setifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800

Campanulaceae
Petite spéculaire
Voir la fiche détaillée

Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Passerage champêtre
Voir la fiche détaillée

Linaria simplex (Willd.) DC., 1805

Plantaginaceae
Linaire simple
Voir la fiche détaillée

Linum campanulatum L., 1753

Linaceae
Lin campanulé
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776

Fabaceae
Luzerne orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Melampyrum cristatum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre en crête
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum divergens Boreau, 1857

Asparagaceae
Dame d'onze-heure
Voir la fiche détaillée

Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800

Orobanchaceae
Orobanche du Thym
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829

Caryophyllaceae
Tunique saxifrage
Voir la fiche détaillée

Pistacia terebinthus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier térébinthe
Voir la fiche détaillée

Plantago argentea Chaix, 1785

Plantaginaceae
Plantain argenté
Voir la fiche détaillée

Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828

Orchidaceae
Orchis verdâtre
Voir la fiche détaillée

Potentilla puberula Krašan, 1867

Rosaceae
Potentille pubérulente
Voir la fiche détaillée

Poterium sanguisorba L., 1753

Rosaceae
Pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Ranunculus gramineus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de graminées
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Leuzée conifère
Voir la fiche détaillée

Rosa gallica L., 1753

Rosaceae
Rosier de France
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Rubus canescens DC., 1813

Rosaceae
Ronce tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles en languettes
Voir la fiche détaillée

Scorzonera austriaca Willd., 1803

Asteraceae
Scorsonère d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Scorzonera hirsuta L., 1771

Asteraceae
Scorzonaire hirsute
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Crassulaceae
Joubarbe du calcaire
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Sideritis montana L., 1753

Lamiaceae
Crapaudine des montagnes
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Tanaisie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821

Asteraceae
Pissenlit lisse
Voir la fiche détaillée

Teucrium aureum Schreb., 1773

Lamiaceae
Germandrée des rochers
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894

Santalaceae
Thésium étalé
Voir la fiche détaillée

Thymus vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Thym commun
Voir la fiche détaillée

Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867

Apiaceae
Torilis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808

Fabaceae
Trigonelle en glaive
Voir la fiche détaillée

Trigonella wojciechowskii Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot de Naples
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Valeriana tuberosa L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Veronica officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique officinale
Voir la fiche détaillée

Veronica prostrata L., 1762

Plantaginaceae
Véronique prostrée
Voir la fiche détaillée

Vicia lathyroides L., 1753

Fabaceae
Vesce fausse Gesse
Voir la fiche détaillée

Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861

Fabaceae
Lentille noircissante
Voir la fiche détaillée

Vicia peregrina L., 1753

Fabaceae
Vesce voyageuse
Voir la fiche détaillée

Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768

Asteraceae
Xéranthème fermé
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30