Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Vers Saint-Julien / Vendredi 01 Septembre 2023

Herborisation sur plusieurs sites du Haut-Buëch

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique tardif dans le BuËch (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 27 Août 2023
Lundi 28 Août 2023
Mardi 29 Août 2023
Mercredi 30 Août 2023
Jeudi 31 Août 2023
Vendredi 01 Septembre 2023


Delphinium consolida
Agrandir la photo



77 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768

Sapindaceae
Erable à feuilles d'obier
Voir la fiche détaillée

Actaea spicata L., 1753

Ranunculaceae
Actée en épis
Voir la fiche détaillée

Allium oleraceum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des jardins
Voir la fiche détaillée

Allium sphaerocephalon L., 1753

Amaryllidaceae
Ail à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Allium vineale L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des vignes
Voir la fiche détaillée

Angelica sylvestris L., 1753

Apiaceae
Angélique des bois
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Asperula taurina subsp. taurina L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de Turin
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Asplenium ruta-muraria L., 1753

Aspleniaceae
Rue des murailles
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964

Aspleniaceae
Doradille fausse-capillaire
Voir la fiche détaillée

Astragalus cicer L., 1753

Fabaceae
Astragale pois-chiche
Voir la fiche détaillée

Atriplex patula L., 1753

Amaranthaceae
Arroche étalée
Voir la fiche détaillée

Atriplex prostrata subsp. prostrata Boucher ex DC., 1805

Amaranthaceae
Arroche couchée
Voir la fiche détaillée

Bupleurum falcatum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre en faux
Voir la fiche détaillée

Buxus sempervirens L., 1753

Buxaceae
Buis
Voir la fiche détaillée

Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809

Poaceae
Calamagrostide bigarrée
Voir la fiche détaillée

Campanula trachelium L., 1753

Campanulaceae
Campanule gantelée
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012

Amaranthaceae
Chénopode hybride
Voir la fiche détaillée

Chenopodium album L., 1753

Amaranthaceae
Chénopode blanc
Voir la fiche détaillée

Cirsium arvense (L.) Scop., 1772

Asteraceae
Cirse des champs
Voir la fiche détaillée

Cirsium morisianum Rchb.f., 1853

Asteraceae
Cirse de Moris
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Convolvulus sepium L., 1753

Convolvulaceae
Liseron blanc
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster tomentosus Lindl., 1822

Rosaceae
Cotonéaster laineux
Voir la fiche détaillée

Delphinium consolida L., 1753

Ranunculaceae
Pied d'alouette
Voir la fiche détaillée

Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802

Ranunculaceae
Dauphinelle fendue
Voir la fiche détaillée

Dipsacus fullonum L., 1753

Caprifoliaceae
Cardère
Voir la fiche détaillée

Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834

Dryopteridaceae
Fougère mâle
Voir la fiche détaillée

Echinops ritro L., 1753

Asteraceae
Echinops ritro
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. dodonaei Vill., 1779

Onagraceae
Epilobe à feuilles de romarin
Voir la fiche détaillée

Epilobium hirsutum L., 1753

Onagraceae
Epilobe hérissé
Voir la fiche détaillée

Equisetum telmateia Ehrh., 1783

Equisetaceae
Grande prêle
Voir la fiche détaillée

Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768

Celastraceae
Fusain à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Euphorbia amygdaloides L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles d'amandier
Voir la fiche détaillée

Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884

Orobanchaceae
Euphraise officinale
Voir la fiche détaillée

Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970

Polygonaceae
Renouée-liseron
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopsis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galium odoratum (L.) Scop., 1771

Rubiaceae
Aspérule odorante
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Gentiana cruciata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane croisette
Voir la fiche détaillée

Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951

Gentianaceae
Gentiane ciliée
Voir la fiche détaillée

Heracleum sphondylium L., 1753

Apiaceae
Grande berce
Voir la fiche détaillée

Hypericum hirsutum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis hirsute
Voir la fiche détaillée

Inula spiraeifolia L., 1759

Asteraceae
Inule à feuilles de Spirée
Voir la fiche détaillée

Juncus inflexus L., 1753

Juncaceae
Jonc courbé
Voir la fiche détaillée

Juniperus thurifera L., 1753

Cupressaceae
Genévrier thurifère
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus tuberosus L., 1753

Fabaceae
Gesse tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Lithospermum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grémil officinal
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Malva alcea L., 1753

Malvaceae
Mauve alcée
Voir la fiche détaillée

Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884

Orobanchaceae
Mélampyre Vaudois
Voir la fiche détaillée

Petasites albus (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Pétasite blanc
Voir la fiche détaillée

Pimpinella major var. rubra (Hoppe ex Schleich.) Thell., 1926

Apiaceae
Boucage à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina subsp. alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sanicula europaea L., 1753

Apiaceae
Sanicle
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Scrophularia nodosa L., 1753

Scrophulariaceae
Scrofulaire noueuse
Voir la fiche détaillée

Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987

Asteraceae
Séneçon alpestre
Voir la fiche détaillée

Sonchus arvensis L., 1753

Asteraceae
Laiteron des champs
Voir la fiche détaillée

Stachys alpina L., 1753

Lamiaceae
Epiaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Stachys sylvatica L., 1753

Lamiaceae
Epiaire des bois
Voir la fiche détaillée

Succisa pratensis Moench, 1794

Caprifoliaceae
Succise
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Trifolium rubens L., 1753

Fabaceae
Trèfle rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Trigonella altissima (Thuill.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot élevé
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Verbascum nigrum L., 1753

Scrophulariaceae
Molène noire
Voir la fiche détaillée

Veronica urticifolia Jacq., 1773

Plantaginaceae
Véronique à feuilles d'Ortie
Voir la fiche détaillée

Viola mirabilis L., 1753

Violaceae
Violette étonnante
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2023 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2023 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2023
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73