Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

vers Gap / Vendredi 08 Septembre 2023

Une journée sur les crêtes du Gapençais avec un arrêt dans une zone humide au retour...

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique estival dans la Vallée du Buëch 2023 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 03 Septembre 2023
Lundi 04 Septembre 2023
Mardi 05 Septembre 2023
Mercredi 06 Septembre 2023
Jeudi 07 Septembre 2023
Vendredi 08 Septembre 2023


Gentiana pneumonanthe L., 1753
Agrandir la photo



122 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer monspessulanum L., 1753

Sapindaceae
Erable de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768

Sapindaceae
Erable à feuilles d'obier
Voir la fiche détaillée

Aconitum anthora L., 1753

Ranunculaceae
Aconit anti-thora
Voir la fiche détaillée

Allium schoenoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Ciboulette
Voir la fiche détaillée

Allium sphaerocephalon L., 1753

Amaryllidaceae
Ail à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Ambrosia artemisiifolia L., 1753

Asteraceae
Ambroisie
Voir la fiche détaillée

Anemone montana Hoppe, 1826

Ranunculaceae
Pulsatille des montagnes
Voir la fiche détaillée

Angelica sylvestris L., 1753

Apiaceae
Angélique des bois
Voir la fiche détaillée

Arctium lappa L., 1753

Asteraceae
Grande bardane
Voir la fiche détaillée

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825

Ericaceae
Busserole
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Artemisia alba Turra, 1764

Asteraceae
Armoise blanche
Voir la fiche détaillée

Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779

Asteraceae
Armoise à feuilles de camomille
Voir la fiche détaillée

Artemisia insipida Vill., 1779

Asteraceae
Armoise insipide
Voir la fiche détaillée

Artemisia vulgaris L., 1753

Asteraceae
Armoise commune
Voir la fiche détaillée

Asparagus tenuifolius Lam., 1783

Asparagaceae
Asperge à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Asplenium ruta-muraria L., 1753

Aspleniaceae
Rue des murailles
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827

Cyperaceae
Souchet comprimé
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Carthamus carduncellus L., 1753

Asteraceae
Cardoncelle de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea solstitialis L., 1753

Asteraceae
Centaurée du solstice
Voir la fiche détaillée

Cervaria rivini Gaertn., 1788

Apiaceae
Peucédan cervaire
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum aureum L., 1762

Apiaceae
Cerfeuil doré
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837

Apiaceae
Chérophylle de Villars
Voir la fiche détaillée

Cirsium arvense (L.) Scop., 1772

Asteraceae
Cirse des champs
Voir la fiche détaillée

Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838

Asteraceae
Cirse commun
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Clinopodium vulgare L., 1753

Lamiaceae
Calament clinopode
Voir la fiche détaillée

Convallaria majalis L., 1753

Asparagaceae
Muguet de mai
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923

Rosaceae
Cotonéaster du Dauphiné
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster integerrimus Medik., 1793

Rosaceae
Cotonéaster vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster raboutensis Flinck, Fryer, Garraud, Hylmö & Zeller, 1998

Rosaceae
Cotonéaster de Rabou
Voir la fiche détaillée

Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825

Rosaceae
Aubépine
Voir la fiche détaillée

Delphinium consolida L., 1753

Ranunculaceae
Pied d'alouette
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769

Orchidaceae
Epipactis des marais
Voir la fiche détaillée

Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916

Brassicaceae
Fausse Roquette à feuilles de cresson
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Euonymus europaeus L., 1753

Celastraceae
Fusain
Voir la fiche détaillée

Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768

Celastraceae
Fusain à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Euphorbia falcata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe en faux
Voir la fiche détaillée

Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884

Orobanchaceae
Euphraise officinale
Voir la fiche détaillée

Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970

Polygonaceae
Renouée-liseron
Voir la fiche détaillée

Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879

Rosaceae
Reine des prés
Voir la fiche détaillée

Frangula alnus subsp. alnus Mill., 1768

Rhamnaceae
Bourdaine
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopsis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galium aristatum L., 1762

Rubiaceae
Gaillet aristé
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Gentiana pneumonanthe L., 1753

Gentianaceae
Gentiane pneumonanthe
Voir la fiche détaillée

Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951

Gentianaceae
Gentiane ciliée
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938

Poaceae
Avoine toujours verte
Voir la fiche détaillée

Hieracium prenanthoides Vill., 1779

Asteraceae
Epervière fausse-prénanthe
Voir la fiche détaillée

Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885

Poaceae
Orge des bois
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978

Crassulaceae
Grand orpin
Voir la fiche détaillée

Inula bifrons (L.) L., 1763

Asteraceae
Inule de deux formes
Voir la fiche détaillée

Juncus inflexus L., 1753

Juncaceae
Jonc courbé
Voir la fiche détaillée

Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840

Apiaceae
Sélin à feuilles de silaus
Voir la fiche détaillée

Knautia arvensis (L.) Coult., 1828

Caprifoliaceae
Knautie des champs
Voir la fiche détaillée

Lactuca serriola L., 1756

Asteraceae
Laitue scariole
Voir la fiche détaillée

Lapsana communis L., 1753

Asteraceae
Lampsane commune
Voir la fiche détaillée

Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse noire
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia subsp. angustifolia Mill., 1768

Lamiaceae
Lavande
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884

Orobanchaceae
Mélampyre Vaudois
Voir la fiche détaillée

Melica nutans L., 1753

Poaceae
Mélique penchée
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Molinia caerulea (L.) Moench, 1794

Poaceae
Molinie bleue
Voir la fiche détaillée

Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894

Orobanchaceae
Odontite tardif
Voir la fiche détaillée

Ononis rotundifolia L., 1753

Fabaceae
Bugrane à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Parnassia palustris L., 1753

Celastraceae
Parnassie des marais
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Pimpinella saxifraga L., 1753

Apiaceae
Petit Boucage
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Pinus nigra subsp. nigra J.F.Arnold, 1785

Pinaceae
Pin noir d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Pinus sylvestris L., 1753

Pinaceae
Pin sylvestre
Voir la fiche détaillée

Plantago argentea Chaix, 1785

Plantaginaceae
Plantain argenté
Voir la fiche détaillée

Plantago major subsp. major L., 1753

Plantaginaceae
Grand plantain
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779

Rosaceae
Potentille cendrée
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Rosa agrestis Savi, 1798

Rosaceae
Rosier des Haies
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Sanguisorba officinalis L., 1753

Rosaceae
Sanguisorbe officinale
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Scabiosa triandra L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse de Gramont
Voir la fiche détaillée

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Crassulaceae
Joubarbe du calcaire
Voir la fiche détaillée

Silene otites (L.) Wibel, 1799

Caryophyllaceae
Silène cure-oreille
Voir la fiche détaillée

Sonchus arvensis L., 1753

Asteraceae
Laiteron des champs
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Sorbus aucuparia L., 1753

Rosaceae
Sorbier des oiseleurs
Voir la fiche détaillée

Stachys annua (L.) L., 1763

Lamiaceae
Epiaire annuelle
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Succisa pratensis Moench, 1794

Caprifoliaceae
Succise
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Thalictrum foetidum L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon fétide
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Trifolium rubens L., 1753

Fabaceae
Trèfle rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Matricaire
Voir la fiche détaillée

Veronica spicata L., 1753

Plantaginaceae
Véronique en épi
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Viola arvensis Murray, 1770

Violaceae
Pensée des champs
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73