Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : Vers l'hébergement / Dimanche 17 Mars 2024

Herborisation à proximité de l'hébergement pour commencer à découvrir la flore locale.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie orientale du 17 au 24 mars 2024 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Mars 2024
Lundi 18 Mars 2024
Mardi 19 Mars 2024
Mercredi 20 Mars 2024
Jeudi 21 Mars 2024
Vendredi 22 Mars 2024
Samedi 23 Mars 2024


Chamaeleo chamaeleon
Agrandir la photo



72 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aizoanthemum hispanicum (L.) H.E.K.Hartmann

Aizoaceae
Aizoon d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807

Asteraceae
Anacycle en massue
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Andryala ragusina L., 1763

Asteraceae
Andryale de Raguse
Voir la fiche détaillée

Asparagus acutifolius L., 1753

Asparagaceae
Asperge à feuilles aiguës
Voir la fiche détaillée

Asparagus horridus L.

Asparagaceae
Asperge horrible
Voir la fiche détaillée

Asphodelus fistulosus L., 1753

Asphodelaceae
Asphodèle fistuleux
Voir la fiche détaillée

Ballota hirsuta Benth., 1834

Lamiaceae
Ballote hérisssée
Voir la fiche détaillée

Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014

Fabaceae
Astragale épiglotte
Voir la fiche détaillée

Biserrula pelecinus L., 1753

Fabaceae
Astragale double-scie
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Carrichtera annua (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Carrichtère
Voir la fiche détaillée

Centaurea calcitrapa L., 1753

Asteraceae
Centaurée chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805

Poaceae
Chiendent pied-de-poule
Voir la fiche détaillée

Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973

Asteraceae
Inule visqueuse
Voir la fiche détaillée

Echium creticum subsp. granatense (Coincy) Valdés in Castrov. & Al.

Boraginaceae
Vipérine de Grenade
Voir la fiche détaillée

Emex spinosa (L.) Campd., 1819

Polygonaceae
Emex
Voir la fiche détaillée

Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium à feuilles de mauve
Voir la fiche détaillée

Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802

Brassicaceae
Roquette cultivée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Fagonia cretica L.

Zygophyllaceae
Fagonie de Crête
Voir la fiche détaillée

Genista spartioides Spach

Fabaceae
Genêt faux-spartier
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis scabra DC.

Fabaceae
Hippocrepis scabre
Voir la fiche détaillée

Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847

Brassicaceae
Roquette bâtarde
Voir la fiche détaillée

Lamarckia aurea (L.) Moench, 1794

Poaceae
Lamarckie dorée
Voir la fiche détaillée

Lathyrus cicera L., 1753

Fabaceae
Gessette
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Launaea arborescens (Batt.) Murb.

Asteraceae
Launée arborescente
Voir la fiche détaillée

Limonium echioides (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Statice fausse vipérine
Voir la fiche détaillée

Limonium sinuatum (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Limonium à feuilles sinuées
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis subsp. parviflora (Hoffmanns. & Link) Peruzzi, 2010

Primulaceae
Mouron à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Minuartia geniculata (Poir.) Thell., 1911

Caryophyllaceae
Rhodalsine genouillée
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Moricandia arvensis (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Moricandie
Voir la fiche détaillée

Myoporum laetum G.Forst., 1786

Scrophulariaceae
Arbre de Ngaio
Voir la fiche détaillée

Narcissus baeticus Fern. Casa.

Amaryllidaceae
Narcisse bétique
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Onopordum tauricum Willd., 1803

Asteraceae
Onopordon
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Oxalis pes-caprae L., 1753

Oxalidaceae
Oxalis pied-de-chêvre
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Phagnalon rupestre subsp. illyricum (H.Lindb.) Ginzb., 1921

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Pistacia lentiscus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier lentisque
Voir la fiche détaillée

Plantago albicans L., 1753

Plantaginaceae
Plantain blanchissant
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum (L.) L., 1759

Caryophyllaceae
Polycarpe à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Polygala rupestris Pourr., 1788

Polygalaceae
Polygale des rochers
Voir la fiche détaillée

Reichardia tingitana (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie de Tanger
Voir la fiche détaillée

Rumex induratus Boiss. & Reut.

Polygonaceae
Rumex induré
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Schismus barbatus (L.) Thell., 1907

Poaceae
Schismus barbu
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus sulcatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette sillonée
Voir la fiche détaillée

Scorzonera angustifolia Asso

Asteraceae
Scorzonère à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Sideritis pusilla (Lange) Pau

Lamiaceae
Petit Sidéritis
Voir la fiche détaillée

Spergula diandra (Guss.) Murb., 1897

Caryophyllaceae
Spergulaire à deux étamines
Voir la fiche détaillée

Stipellula capensis (Thunb.) Röser & H.R.Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. aragonensis (Loscos & J. Pardo) A. & O. Bolos

Lamiaceae
Germandrée d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Teucrium pseudochamaepitys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée faux petit-pin
Voir la fiche détaillée

Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847

Thymelaeaceae
Passerine hirsute
Voir la fiche détaillée

Thymus vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Thym commun
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Volutaria tubuliflora (Murb.) Sennen

Asteraceae
Volutaire à fleurs tubulées
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73