Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Cabrera / Vendredi 22 Mars 2024

Herborisation sur plusieurs sites de la Sierra de Cabrera

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie orientale du 17 au 24 mars 2024 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Mars 2024
Lundi 18 Mars 2024
Mardi 19 Mars 2024
Mercredi 20 Mars 2024
Jeudi 21 Mars 2024
Vendredi 22 Mars 2024
Samedi 23 Mars 2024


Lafuentea rotundifolia
Agrandir la photo



59 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Anacamptis collina (Banks & Sol. ex Russell) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis des collines
Voir la fiche détaillée

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807

Asteraceae
Anacycle en massue
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum litigiosum Pau ex Sennen

Plantaginaceae
Muflier douteux
Voir la fiche détaillée

Arenaria montana subsp. intricata (Ser.) Pau

Caryophyllaceae
Sabline intriquée
Voir la fiche détaillée

Aristolochia baetica L.

Aristolochiaceae
Aristoloche bétique
Voir la fiche détaillée

Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857

Asphodelaceae
Asphodèle-cerise
Voir la fiche détaillée

Astragalus echinatus Murray, 1770

Fabaceae
Astragale hérissé d'aiguillons
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Brachypode rameux
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Calendula arvensis L., 1763

Asteraceae
Souci des champs
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Coris monspeliensis L., 1753

Primulaceae
Coris de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973

Asteraceae
Inule visqueuse
Voir la fiche détaillée

Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium à feuilles de mauve
Voir la fiche détaillée

Fagonia cretica L.

Zygophyllaceae
Fagonie de Crête
Voir la fiche détaillée

Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838

Cistaceae
Fumana à feuilles de thym
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Genista ramosissima (Desf.) Poir.

Fabaceae
Genêt très ramifié
Voir la fiche détaillée

Helianthemum marifolum subsp. andalusicum (Font Quer & Rothm.) G. López

Cistaceae
Hélianthème andalous
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999

Orchidaceae
Orchis à longues bractées
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis multisiliquosa L., 1753

Fabaceae
Fer-à-cheval à fruits nombreux
Voir la fiche détaillée

Juniperus oxycedrus subsp. oxycedrus L., 1753

Cupressaceae
Cade
Voir la fiche détaillée

Lafuentea rotundifolia Lag.

Plantaginaceae
Lafuentea à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Launaea lanifera Pau

Asteraceae
Launée
Voir la fiche détaillée

Lithodora fruticosa (L.) Griseb., 1844

Boraginaceae
Grémil ligneux
Voir la fiche détaillée

Malva multiflora (Cav.) Soldano

Malvaceae
Lavatère de crête
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Misopates microcarpum (Pomel) D.A.Sutton

Plantaginaceae
Misopate à petits fruits
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Moricandia arvensis (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Moricandie
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Narcissus tortifolius Fdez. Casas

Amaryllidaceae
Narcisse à feuilles vrillées
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Neotinea conica (Willd.) R.M.Bateman, 2003

Orchidaceae
Orchis conique
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997

Asteraceae
Astérolide maritime
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Pardoglossum cheirifolium subsp. cheirifolium (L.) Barbier & Mathez, 1973

Boraginaceae
Cynoglosse à feuilles de giroflée
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Polygala rupestris Pourr., 1788

Polygalaceae
Polygale des rochers
Voir la fiche détaillée

Quercus coccifera L., 1753

Fagaceae
Chêne Kermes
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. rugosum (L.) All., 1785

Brassicaceae
Rapistre rugueux
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. alaternus L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun alaterne
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides L. subsp. lycioides

Rhamnaceae
Nerprun faux-lycium
Voir la fiche détaillée

Rosmarinus officinalis L., 1753

Lamiaceae
Romarin
Voir la fiche détaillée

Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753

Rubiaceae
Garance voyageuse
Voir la fiche détaillée

Rumex induratus Boiss. & Reut.

Polygonaceae
Rumex induré
Voir la fiche détaillée

Ruta angustifolia Pers., 1805

Rutaceae
Rue à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Sarcocapnos enneaphylla (L.) DC., 1821

Papaveraceae
Fumeterre à neuf folioles
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus sulcatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette sillonée
Voir la fiche détaillée

Sideritis pusilla (Lange) Pau

Lamiaceae
Petit Sidéritis
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium erysimoides Desf., 1799

Brassicaceae
Sisymbre faux vélar
Voir la fiche détaillée

Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894

Santalaceae
Thésium étalé
Voir la fiche détaillée

Ulex parviflorus Pourr., 1788

Fabaceae
Ajonc de Provence
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73