Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Journée perturbée par la pluie / Mercredi 15 Mai 2024

Herborisation au fil des éclaircies dans le sud du Buëch, en essayant de passer au travers de goutes.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique précoce dans le Buëch 2024 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 12 Mai 2024
Lundi 13 Mai 2024
Mardi 14 Mai 2024
Mercredi 15 Mai 2024
Jeudi 16 Mai 2024
Vendredi 17 Mai 2024


un poil humide...
Agrandir la photo



67 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Arabette hérissée
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Astragalus vesicarius subsp. vesicarius L., 1753

Fabaceae
Astragale à calice renflé en vessie
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762

Gentianaceae
Centaurée perfoliée
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Centaurea pectinata L., 1763

Asteraceae
Centaurée pectinée
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818

Caprifoliaceae
Céphalaire à fleurs blanches
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Cotinus coggygria Scop., 1771

Anacardiaceae
Fustet
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Euphorbia graminifolia Vill., 1786

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Euphorbia nicaeensis All., 1785

Euphorbiaceae
Euphorbe de Nice
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica subsp. hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Genista radiata (L.) Scop., 1772

Fabaceae
Genêt à rameaux rayonnants
Voir la fiche détaillée

Geranium lucidum L., 1753

Geraniaceae
Géranium luisant
Voir la fiche détaillée

Geranium purpureum Vill., 1786

Geraniaceae
Géranium pourpre
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lathyrus setifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800

Campanulaceae
Petite spéculaire
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764

Boraginaceae
Myosotis des champs
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Ophrys vetula Risso, 1844

Orchidaceae
Ophrys fausse bécasse
Voir la fiche détaillée

Orchis militaris L., 1753

Orchidaceae
Orchis militaire
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Orchis x hybrida Boenn. ex Rchb., 1830

Orchidaceae
Hybride O.militaris X O.purpurea
Voir la fiche détaillée

Orobanche caryophyllacea Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche à odeur de girofle
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Pistacia terebinthus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier térébinthe
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005

Brassicaceae
Arabette tourette
Voir la fiche détaillée

Pyrus spinosa Forssk., 1775

Rosaceae
Poirier à feuilles d'Amandier
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Salvia pratensis L., 1753

Lamiaceae
Sauge des prés
Voir la fiche détaillée

Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles en languettes
Voir la fiche détaillée

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Crassulaceae
Joubarbe du calcaire
Voir la fiche détaillée

Silene nocturna L., 1753

Caryophyllaceae
Silène à floraison nocturne
Voir la fiche détaillée

Stachys annua (L.) L., 1763

Lamiaceae
Epiaire annuelle
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Teucrium aureum Schreb., 1773

Lamiaceae
Germandrée des rochers
Voir la fiche détaillée

Tragopogon crocifolius L., 1759

Asteraceae
Salsifis à feuilles de crocus
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Trigonella wojciechowskii Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot de Naples
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861

Fabaceae
Lentille noircissante
Voir la fiche détaillée

Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914

Santalaceae
Gui des pins
Voir la fiche détaillée

Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768

Asteraceae
Xéranthème fermé
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73