Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : vers la Durance / Jeudi 16 Mai 2024

Herborisation sur plusieurs sites le long de la Durance pour éviter les averses. Belle journée tout de même et nous n'avons pas été mouillés

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique précoce dans le Buëch 2024 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 12 Mai 2024
Lundi 13 Mai 2024
Mardi 14 Mai 2024
Mercredi 15 Mai 2024
Jeudi 16 Mai 2024
Vendredi 17 Mai 2024


Melampyrum arvense
Agrandir la photo



82 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Alnus incana (L.) Moench, 1794

Betulaceae
Aulne de montagne
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Asparagaceae
Asperge officinale
Voir la fiche détaillée

Astragalus incanus L., 1759

Fabaceae
Astragale blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Astragalus onobrychis L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809

Cyperaceae
Marisque
Voir la fiche détaillée

Clematis recta L., 1753

Ranunculaceae
Clématite droite
Voir la fiche détaillée

Clematis vitalba L., 1753

Ranunculaceae
Clématite Vigne blanche
Voir la fiche détaillée

Coronilla glauca L., 1755

Fabaceae
Coronille glauque
Voir la fiche détaillée

Cotinus coggygria Scop., 1771

Anacardiaceae
Fustet
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Equisetum ramosissimum Desf., 1799

Equisetaceae
Prêle ramifiée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936

Euphorbiaceae
Euphorbe ésule
Voir la fiche détaillée

Euphorbia seguieriana Neck., 1770

Euphorbiaceae
Euphorbe de Séguier
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galium glaucum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet glauque
Voir la fiche détaillée

Galium parisiense L., 1753

Rubiaceae
Gaillet de Paris
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Geranium pusillum L., 1759

Geraniaceae
Géranium grêle
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Hypericum perforatum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis perforé
Voir la fiche détaillée

Juniperus thurifera L., 1753

Cupressaceae
Genévrier thurifère
Voir la fiche détaillée

Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827

Boraginaceae
Bardanette
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Linum austriacum subsp. cultivar

Linaceae
Lin d'Autriche cultivar
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Melampyrum arvense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des champs
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963

Caryophyllaceae
Alsine rouge
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia Scop., 1772

Fabaceae
Sainfoin cultivé
Voir la fiche détaillée

Ononis fruticosa L., 1753

Fabaceae
Bugrane buissonnante
Voir la fiche détaillée

Ononis rotundifolia L., 1753

Fabaceae
Bugrane à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Ophrys vetula Risso, 1844

Orchidaceae
Ophrys fausse bécasse
Voir la fiche détaillée

Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755

Orchidaceae
Orchis mâle
Voir la fiche détaillée

Orchis simia Lam., 1779

Orchidaceae
Orchis singe
Voir la fiche détaillée

Osyris alba L., 1753

Santalaceae
Osyris blanc
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Pilosella piloselloides subsp. piloselloides (Vill.) Soják, 1971

Asteraceae
Epervière florentine
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Populus alba L., 1753

Salicaceae
Peuplier blanc
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Scrophularia provincialis Rouy, 1909

Scrophulariaceae
Scophulaire de Provence
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Spartium junceum L., 1753

Fabaceae
Spartier
Voir la fiche détaillée

Symphytum tuberosum L., 1753

Boraginaceae
Consoude tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Tragopogon dubius Scop., 1772

Asteraceae
Salsifis douteux
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Trigonella esculenta Willd., 1809

Fabaceae
Trigonelle comestible
Voir la fiche détaillée

Typha minima Funck, 1794

Typhaceae
Petite massette
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Vicia peregrina L., 1753

Fabaceae
Vesce voyageuse
Voir la fiche détaillée

Viola arvensis Murray, 1770

Violaceae
Pensée des champs
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73