Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Dans la vallée de Molines / Mardi 18 Juin 2024

Une belle journée à moyenne altitude a la découverte de la flore des terrains acides dans des milieux variés avec quelques passages sur du sédimentaire.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Champsaur, Dévoluy, Ecrins 2024 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 16 Juin 2024
Lundi 17 Juin 2024
Mardi 18 Juin 2024
Mercredi 19 Juin 2024
Jeudi 20 Juin 2024
Vendredi 21 Juin 2024


Lilium bulbiferum var. croceum (Chaix) Pers., 1805
Agrandir la photo



121 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Aethionéma des rochers
Voir la fiche détaillée

Ajuga genevensis L., 1753

Lamiaceae
Bugle de Genève
Voir la fiche détaillée

Alyssoides utriculata (L.) Medik., 1789

Brassicaceae
Vésicaire
Voir la fiche détaillée

Amelanchier ovalis subsp. ovalis Medik., 1793

Rosaceae
Amélanchier
Voir la fiche détaillée

Angelica sylvestris L., 1753

Apiaceae
Angélique des bois
Voir la fiche détaillée

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Cerfeuil des bois
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894

Plantaginaceae
Muflier à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Armeria arenaria subsp. arenaria (Pers.) Schult., 1820

Plumbaginaceae
Armérie des sables
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Asphodelus albus Mill., 1768

Asphodelaceae
Asphodèle blanc
Voir la fiche détaillée

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795

Aspleniaceae
Asplénium du Nord
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Astragalus arvetii Coulot, Rabaute, J.-M. Tison, Van Es et Villaret

Fabaceae
Astragale d'Arvet-Touvet
Voir la fiche détaillée

Astragalus glycyphyllos L., 1753

Fabaceae
Astragale réglisse
Voir la fiche détaillée

Atocion armeria (L.) Raf., 1840

Caryophyllaceae
Silène à bouquets
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Bunium bulbocastanum L., 1753

Apiaceae
Bunium noix-de-terre
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792

Brassicaceae
Bourse à pasteur
Voir la fiche détaillée

Carlina acanthifolia All., 1773

Asteraceae
Carline à feuilles d'Acanthe
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. arvense L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des champs
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum aureum L., 1762

Apiaceae
Cerfeuil doré
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837

Apiaceae
Chérophylle de Villars
Voir la fiche détaillée

Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993

Brassicaceae
Chou giroflé
Voir la fiche détaillée

Cruciata laevipes Opiz, 1852

Rubiaceae
Gaillet croisette
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum montanum L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse des montagnes
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Digitalis grandiflora Mill., 1768

Plantaginaceae
Digitale à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989

Rosaceae
Potentille des rochers
Voir la fiche détaillée

Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834

Dryopteridaceae
Fougère mâle
Voir la fiche détaillée

Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826

Onagraceae
Epilobe des collines
Voir la fiche détaillée

Erinus alpinus L., 1753

Plantaginaceae
Erine des Alpes
Voir la fiche détaillée

Erysimum virgatum Roth, 1797

Brassicaceae
Vélar en baguette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890

Euphorbiaceae
Euphorbe douce
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Galium aparine L., 1753

Rubiaceae
Gaillet gratteron
Voir la fiche détaillée

Galium odoratum (L.) Scop., 1771

Rubiaceae
Aspérule odorante
Voir la fiche détaillée

Genista sagittalis L., 1753

Fabaceae
Genêt sagitté
Voir la fiche détaillée

Geranium sanguineum L., 1753

Geraniaceae
Géranium sanguin
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Heracleum sphondylium L., 1753

Apiaceae
Grande berce
Voir la fiche détaillée

Hieracium prenanthoides Vill., 1779

Asteraceae
Epervière fausse-prénanthe
Voir la fiche détaillée

Hieracium tomentosum L., 1755

Asteraceae
Epervière laineuse
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis emerus subsp. emerus (L.) Lassen, 1989

Fabaceae
Faux-Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978

Crassulaceae
Grand orpin
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840

Apiaceae
Sélin à feuilles de silaus
Voir la fiche détaillée

Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827

Brassicaceae
Kernéra des rochers
Voir la fiche détaillée

Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971

Fabaceae
Gesse des montagnes
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Lilium bulbiferum var. croceum (Chaix) Pers., 1805

Liliaceae
Lis orangé
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792

Caryophyllaceae
Oeillet de dieux
Voir la fiche détaillée

Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884

Orobanchaceae
Mélampyre Vaudois
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973

Brassicaceae
Tabouret perfolié
Voir la fiche détaillée

Minuartia laricifolia subsp. laricifolia (L.) Schinz & Thell., 1907

Caryophyllaceae
Minuartie à feuilles de mélèze
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Nepeta nepetella subsp. nepetella L., 1759

Lamiaceae
Petit népéta
Voir la fiche détaillée

Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755

Orchidaceae
Orchis mâle
Voir la fiche détaillée

Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840

Asparagaceae
Lis de Saint-Bruno
Voir la fiche détaillée

Phleum nodosum L., 1759

Poaceae
Fléole bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Phyteuma betonicifolium Vill., 1785

Campanulaceae
Raiponce à feuilles de bétoine
Voir la fiche détaillée

Phyteuma charmelii Vill., 1785

Campanulaceae
Raiponce de Charmeil
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Piloselle
Voir la fiche détaillée

Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Piloselle de Ziz
Voir la fiche détaillée

Pimpinella major var. rubra (Hoppe ex Schleich.) Thell., 1926

Apiaceae
Boucage à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Plantago media L., 1753

Plantaginaceae
Plantain intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Poa bulbosa var. vivipara Koeler, 1802

Poaceae
Paturin bulbeux vivipare
Voir la fiche détaillée

Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799

Dryopteridaceae
Polystic en forme de lance
Voir la fiche détaillée

Potentilla argentea L., 1753

Rosaceae
Potentille argentée
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Primula hirsuta All., 1773

Primulaceae
Primevère hirsute
Voir la fiche détaillée

Prunella laciniata (L.) L., 1763

Lamiaceae
Brunelle laciniée
Voir la fiche détaillée

Pyrola minor L., 1753

Ericaceae
Petite pyrole
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina subsp. alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rhamnus cathartica L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun purgatif
Voir la fiche détaillée

Ribes uva-crispa L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier à maquereaux
Voir la fiche détaillée

Rosa pendulina L., 1753

Rosaceae
Rosier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rosa villosa L., 1753

Rosaceae
Rosier velu
Voir la fiche détaillée

Salvia pratensis L., 1753

Lamiaceae
Sauge des prés
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aspera L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage rude
Voir la fiche détaillée

Saxifraga cuneifolia L., 1759

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles en coin
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Sedum montanum Perrier & Songeon, 1864

Crassulaceae
Orpin des montagnes
Voir la fiche détaillée

Sedum sexangulare L., 1753

Crassulaceae
Orpin doux
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum montanum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des toits
Voir la fiche détaillée

Silene otites (L.) Wibel, 1799

Caryophyllaceae
Silène cure-oreille
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Thalictrum foetidum L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon fétide
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842

Orchidaceae
Orchis globuleux
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Trifolium rubens L., 1753

Fabaceae
Trèfle rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Valeriana tuberosa L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821

Caprifoliaceae
Mâche potagère
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée

Veronica urticifolia Jacq., 1773

Plantaginaceae
Véronique à feuilles d'Ortie
Voir la fiche détaillée

Vicia tenuifolia Roth, 1788

Fabaceae
Vesce à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Viola biflora L., 1753

Violaceae
Pensée à deux fleurs
Voir la fiche détaillée

Viola tricolor L., 1753

Violaceae
Pensée tricolore
Voir la fiche détaillée

Viscaria vulgaris Bernh., 1800

Caryophyllaceae
Silène visqueux
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73