Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Montagne de Lure / Jeudi 13 Juin 2024

Herborisation dans le secteur de la Montagne de Lure, sur les deux versants ainsi que sur la crête

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Monges 2024 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 09 Juin 2024
Lundi 10 Juin 2024
Mardi 11 Juin 2024
Mercredi 12 Juin 2024
Jeudi 13 Juin 2024
Vendredi 14 Juin 2024


Cyanus graminifolius
Agrandir la photo



57 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Aquilegia reuteri Boiss., 1854

Ranunculaceae
Ancolie de Reuter
Voir la fiche détaillée

Arenaria grandiflora L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Armeria arenaria subsp. arenaria (Pers.) Schult., 1820

Plumbaginaceae
Armérie des sables
Voir la fiche détaillée

Astragalus depressus L., 1756

Fabaceae
Astragale prostré
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Biscutella brevicaulis Jord., 1864

Brassicaceae
Biscutelle à tiges courtes
Voir la fiche détaillée

Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955

Asteraceae
Micrope dressé
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. permixta (Jord.) R.Fern., 1971

Boraginaceae
Grémil à fleurs variées
Voir la fiche détaillée

Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844

Asteraceae
Chardon à feuilles de carline
Voir la fiche détaillée

Carex austroalpina Bech., 1939

Cyperaceae
Laîche ferrugineuse de Tende
Voir la fiche détaillée

Carex depressa Link, 1800

Cyperaceae
Laîche à épis dès la base
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cerastium semidecandrum L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des sables
Voir la fiche détaillée

Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958

Rubiaceae
Croisette du Piémont
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská

Asteraceae
Centaurée de Céüse
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza viridis X incarnata

Orchidaceae
Hybride D. viridis X D. incarnata
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica subsp. hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Genista radiata (L.) Scop., 1772

Fabaceae
Genêt à rameaux rayonnants
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Melampyrum arvense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des champs
Voir la fiche détaillée

Myosotis corsicana subsp. pyrenaeorum Blaise & Kerguélen, 1992

Boraginaceae
Myosotis des Pyrénéens
Voir la fiche détaillée

Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819

Boraginaceae
Myosotis raide
Voir la fiche détaillée

Narcissus poeticus L., 1753

Amaryllidaceae
Narcisse des poètes
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837

Orchidaceae
Orchis de Von Spitzel
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Pedicularis gyroflexa Vill., 1785

Orobanchaceae
Pédiculaire arquée
Voir la fiche détaillée

Plantago argentea Chaix, 1785

Plantaginaceae
Plantain argenté
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826

Ranunculaceae
Renoncule de Carinthie
Voir la fiche détaillée

Ranunculus monspeliacus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Santolina decumbens Mill., 1768

Asteraceae
Camomille de Mahon
Voir la fiche détaillée

Saxifraga cuneifolia L., 1759

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles en coin
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum subsp. atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861

Thymelaeaceae
Passerine
Voir la fiche détaillée

Trifolium angustifolium L., 1753

Fabaceae
Trèfle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium incarnatum var. molinerii (Balb. ex Hornem.) DC., 1815

Fabaceae
Trèfle de Molineri
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Valeriana rotundifolia Vill., 1787

Caprifoliaceae
Valériane à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Valeriana tuberosa L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée

Verbascum pulverulentum Vill., 1779

Scrophulariaceae
Molène pulvérulante
Voir la fiche détaillée

Viola cenisia L., 1763

Violaceae
Pensée du Mont-Cenis
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73