Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Sud des Hautes-Alpes / Mercredi 01 Juin 2011

Herborisation le matin dans le secteur d'Upaix, sur une butte sèche puis une zone humide. Fin de matinée sur les rives du lac de Mison pour observer la Gratiole officinale.

Après-midi dans les Gorges de la Méouge et sur la crête de la montagne de Chabre.

Sortie dans le cadre de :
Séjour Botanique dans le Buëch / Baronnies du 29 mai au 4 juin 2011 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 29 Mai 2011
Lundi 30 Mai 2011
Mardi 31 Mai 2011
Mercredi 01 Juin 2011
Jeudi 02 Juin 2011
Vendredi 03 Juin 2011


Gatiole officinale
Agrandir la photo



140 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Aegilops cylindrica Host, 1802

Poaceae
Egilope cylindrique
Voir la fiche détaillée

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Aethionéma des rochers
Voir la fiche détaillée

Agropyron cristatum subsp. pectinatum (M.Bieb.) Tzvelev, 1970

Poaceae
Chiendent pectiné
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Allium vineale L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des vignes
Voir la fiche détaillée

Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis punaise
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Astragalus vesicarius subsp. vesicarius L., 1753

Fabaceae
Astragale à calice renflé en vessie
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817

Poaceae
Brachypode de Phénicie
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Bromus squarrosus L., 1753

Poaceae
Brome raboteux
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. farinosa (Andrz.) Kirschl., 1851

Campanulaceae
Campanule fausse cervicaire
Voir la fiche détaillée

Carduus nigrescens subsp. nigrescens Vill., 1779

Asteraceae
Chardon noircissant
Voir la fiche détaillée

Carex distans L., 1759

Cyperaceae
Laiche à épis distants
Voir la fiche détaillée

Carex divisa Huds., 1762

Cyperaceae
Laîche à utricules divisés
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex halleriana Asso, 1779

Cyperaceae
Laîche de Haller
Voir la fiche détaillée

Carex hirta L., 1753

Cyperaceae
Laîche hérissée
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carlina vulgaris L., 1753

Asteraceae
Carline commune
Voir la fiche détaillée

Carthamus carduncellus L., 1753

Asteraceae
Cardoncelle de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Centaurea calcitrapa L., 1753

Asteraceae
Centaurée chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844

Caryophyllaceae
Céraiste suffrutescent
Voir la fiche détaillée

Cirsium ferox (L.) DC., 1805

Asteraceae
Cirse féroce
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Colutea arborescens L., 1753

Fabaceae
Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Convolvulus sepium L., 1753

Convolvulaceae
Liseron blanc
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Crepis albida Vill., 1779

Asteraceae
Crépide blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Crepis pulchra L., 1753

Asteraceae
Crépide élégante
Voir la fiche détaillée

Crepis setosa Haller f., 1797

Asteraceae
Crépis hérissé
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882

Poaceae
Dactyle d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dianthus godronianus Jord., 1855

Caryophyllaceae
Oeillet virginal
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817

Cyperaceae
Souchet des marais
Voir la fiche détaillée

Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990

Brassicaceae
Vélar provençal
Voir la fiche détaillée

Euphorbia flavicoma subsp. flavicoma DC., 1813

Euphorbiaceae
Euphorbe à tête jaune
Voir la fiche détaillée

Galium glaucum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet glauque
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista pulchella subsp. villarsiana (Jord.) F.Conti, 2007

Fabaceae
Genêt de Villars
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Gratiola officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Gratiole
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785

Hypericaceae
Millepertuis à feuilles d'Hysope
Voir la fiche détaillée

Inula montana L., 1753

Asteraceae
Inule des montagnes
Voir la fiche détaillée

Inula salicina L., 1753

Asteraceae
Inule à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Juncus compressus Jacq., 1762

Juncaceae
Jonc à tiges aplaties
Voir la fiche détaillée

Klasea nudicaulis (L.) Fourr.

Asteraceae
Serratule à tiges nues
Voir la fiche détaillée

Knautia collina Jord., 1848

Caprifoliaceae
Knautie pourpre
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863

Fabaceae
Gesse de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Leontodon crispus Vill., 1779

Asteraceae
Liondent crépu
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linaria simplex (Willd.) DC., 1805

Plantaginaceae
Linaire simple
Voir la fiche détaillée

Linum campanulatum L., 1753

Linaceae
Lin campanulé
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Linum tenuifolium L., 1753

Linaceae
Lin à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lotus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Pied de Coq
Voir la fiche détaillée

Marrubium vulgare L., 1753

Lamiaceae
Marrube
Voir la fiche détaillée

Medicago sativa subsp. ambigua (Trautv.) Tutin, 1968

Fabaceae
Luzerne bigarrée
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842

Asparagaceae
Muscari négligé
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Ononis minutissima L., 1753

Fabaceae
Bugrane minuscule
Voir la fiche détaillée

Orchis anthropophora (L.) All., 1785

Orchidaceae
Orchis homme-pendu
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Pistacia terebinthus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier térébinthe
Voir la fiche détaillée

Plantago argentea Chaix, 1785

Plantaginaceae
Plantain argenté
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Potamogeton nodosus Poir., 1816

Potamogetonaceae
Potamot noueux
Voir la fiche détaillée

Prunella hyssopifolia L., 1753

Lamiaceae
Brunelle à feuilles d'hysope
Voir la fiche détaillée

Prunella laciniata (L.) L., 1763

Lamiaceae
Brunelle laciniée
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Pyrus spinosa Forssk., 1775

Rosaceae
Poirier à feuilles d'Amandier
Voir la fiche détaillée

Rhamnus saxatilis Jacq., 1762

Rhamnaceae
Nerprun des rochers
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Leuzée conifère
Voir la fiche détaillée

Rubus canescens DC., 1813

Rosaceae
Ronce tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Rumex conglomeratus Murray, 1770

Polygonaceae
Rumex aggloméré
Voir la fiche détaillée

Rumex intermedius DC., 1815

Polygonaceae
Rumex intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles en languettes
Voir la fiche détaillée

Saxifraga tridactylites L., 1753

Saxifragaceae
Perce-pierre
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Scorzonera hirsuta L., 1771

Asteraceae
Scorzonaire hirsute
Voir la fiche détaillée

Scrophularia provincialis Rouy, 1909

Scrophulariaceae
Scophulaire de Provence
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum rupestre L., 1753

Crassulaceae
Orpin rupestre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915

Apiaceae
Silaüs des prés
Voir la fiche détaillée

Silene otites (L.) Wibel, 1799

Caryophyllaceae
Silène cure-oreille
Voir la fiche détaillée

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Tanaisie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Teucrium aureum Schreb., 1773

Lamiaceae
Germandrée des rochers
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894

Santalaceae
Thésium étalé
Voir la fiche détaillée

Tragopogon crocifolius L., 1759

Asteraceae
Salsifis à feuilles de crocus
Voir la fiche détaillée

Tragopogon dubius Scop., 1772

Asteraceae
Salsifis douteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Trifolium ochroleucon Huds., 1762

Fabaceae
Trèfle blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808

Fabaceae
Trigonelle en glaive
Voir la fiche détaillée

Trigonella wojciechowskii Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot de Naples
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Valeriana tuberosa L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861

Fabaceae
Lentille noircissante
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768

Asteraceae
Xéranthème fermé
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30