Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Bordure sud du Dévoluy / Jeudi 02 Juin 2011

La matin, herborisation autour du village de l'Epine suivie d'une montée vers les Sauvas, en face sud du Pic de Bure.

L'après-midi, plusieurs arrêts en zones humides sur les communes de Montmaur et de Manteyer.

Sortie dans le cadre de :
Séjour Botanique dans le Buëch / Baronnies du 29 mai au 4 juin 2011 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 29 Mai 2011
Lundi 30 Mai 2011
Mardi 31 Mai 2011
Mercredi 01 Juin 2011
Jeudi 02 Juin 2011
Vendredi 03 Juin 2011


Campanule alpestre
Agrandir la photo



118 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Allium narcissiflorum Vill., 1779

Amaryllidaceae
Ail à fleur de Narcisse
Voir la fiche détaillée

Allium schoenoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Ciboulette
Voir la fiche détaillée

Allium scorodoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Rocambole
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis punaise
Voir la fiche détaillée

Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis des marais
Voir la fiche détaillée

Androsace chaixii Gren., 1853

Primulaceae
Androsace de Chaix
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Asplenium ruta-muraria L., 1753

Aspleniaceae
Rue des murailles
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Athamanta cretensis L., 1753

Apiaceae
Athamante de Crète
Voir la fiche détaillée

Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929

Lamiaceae
Ballote noire
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Campanula alpestris All., 1773

Campanulaceae
Campanule des Alpes
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex elata All., 1785

Cyperaceae
Laîche élevée
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888

Orchidaceae
Céphalanthère à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Cirsium palustre (L.) Scop., 1772

Asteraceae
Cirse des marais
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997

Apiaceae
Ligustique fausse férule
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster integerrimus Medik., 1793

Rosaceae
Cotonéaster vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis incarnat
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Dianthus subacaulis Vill., 1789

Caryophyllaceae
Oeillet à tiges courtes
Voir la fiche détaillée

Epipactis distans Arv.-Touv., 1872

Orchidaceae
Epipactis à feuilles distantes
Voir la fiche détaillée

Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium bec de Cigogne
Voir la fiche détaillée

Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970

Polygonaceae
Renouée-liseron
Voir la fiche détaillée

Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879

Rosaceae
Reine des prés
Voir la fiche détaillée

Fumaria officinalis L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre officinale
Voir la fiche détaillée

Galium odoratum (L.) Scop., 1771

Rubiaceae
Aspérule odorante
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Gentiana angustifolia Vill., 1787

Gentianaceae
Gentiane à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971

Gentianaceae
Gentiane dauphinoise
Voir la fiche détaillée

Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759

Geraniaceae
Géranium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helianthemum grandiflorum subsp. grandiflorum (Scop.) DC., 1805

Cistaceae
Hélianthème à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938

Poaceae
Avoine toujours verte
Voir la fiche détaillée

Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis musc
Voir la fiche détaillée

Hieracium tomentosum L., 1755

Asteraceae
Epervière laineuse
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hordeum murinum subsp. murinum L., 1753

Poaceae
Orge des rats
Voir la fiche détaillée

Hordeum secalinum Schreb., 1771

Poaceae
Orge faux seigle
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus niger L., 1753

Solanaceae
Jusquiame
Voir la fiche détaillée

Klasea lycopifolia (Vill.) Á.Löve & D.Löve, 1961

Asteraceae
Serratule à feuilles de Chanvre d'eau
Voir la fiche détaillée

Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835

Fabaceae
Cytise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Laserpitium siler L., 1753

Apiaceae
Laser Siler
Voir la fiche détaillée

Lathyrus tuberosus L., 1753

Fabaceae
Gesse tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Mercurialis perennis L., 1753

Euphorbiaceae
Mercuriale vivace
Voir la fiche détaillée

Narcissus poeticus L., 1753

Amaryllidaceae
Narcisse des poètes
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia Scop., 1772

Fabaceae
Sainfoin cultivé
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum vulgatum L., 1753

Ophioglossaceae
Ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837

Orchidaceae
Orchis de Von Spitzel
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum divergens Boreau, 1857

Asparagaceae
Dame d'onze-heure
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983

Apiaceae
Ligustique fausse Mutelline
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Pedicularis gyroflexa Vill., 1785

Orobanchaceae
Pédiculaire arquée
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Poa bulbosa var. vivipara Koeler, 1802

Poaceae
Paturin bulbeux vivipare
Voir la fiche détaillée

Polygala amarella Crantz, 1769

Polygalaceae
Polygale amer
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Reseda luteola L., 1753

Resedaceae
Réséda des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina subsp. alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rhamnus pumila Turra, 1764

Rhamnaceae
Nerprun nain
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Ribes alpinum L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Ribes uva-crispa L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier à maquereaux
Voir la fiche détaillée

Rosa pendulina L., 1753

Rosaceae
Rosier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rosa villosa L., 1753

Rosaceae
Rosier velu
Voir la fiche détaillée

Rumex patientia L., 1753

Polygonaceae
Patience
Voir la fiche détaillée

Salix repens var. repens L., 1753

Salicaceae
Saule argenté
Voir la fiche détaillée

Sanguisorba officinalis L., 1753

Rosaceae
Sanguisorbe officinale
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Scorzonera hispanica subsp. hispanica L., 1753

Asteraceae
Scorzonaire d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum rupestre L., 1753

Crassulaceae
Orpin rupestre
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Crassulaceae
Joubarbe du calcaire
Voir la fiche détaillée

Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des toits
Voir la fiche détaillée

Senecio doria L., 1759

Asteraceae
Séneçon doria
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763

Poaceae
Seslérie bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Tragopogon crocifolius L., 1759

Asteraceae
Salsifis à feuilles de crocus
Voir la fiche détaillée

Tragopogon L., 1753

Asteraceae
Salsifis indéterminé
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Valeriana tuberosa L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776

Caprifoliaceae
Mâche dentée
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30