Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Bonnet Rouge et secteur de Sigottier / Vendredi 03 Juin 2011

Herborisation sur un point haut du secteur de l'Epine avec un arrêt au retour dans une zone marneuse vers Sigottier.

La Saxifrage du Dauphiné est en pleine floraison et il reste encore quelques tulipes australes.

Sortie dans le cadre de :
Séjour Botanique dans le Buëch / Baronnies du 29 mai au 4 juin 2011 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 29 Mai 2011
Lundi 30 Mai 2011
Mardi 31 Mai 2011
Mercredi 01 Juin 2011
Jeudi 02 Juin 2011
Vendredi 03 Juin 2011


Saxifrage du Dauphiné
Agrandir la photo



85 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Adoxa moschatellina L., 1753

Adoxaceae
Moscatelline
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Androsace villosa L., 1753

Primulaceae
Androsace velue
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthoxanthum odoratum L., 1753

Poaceae
Flouve odorante
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Asplenium ruta-muraria L., 1753

Aspleniaceae
Rue des murailles
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus austriacus Jacq., 1762

Fabaceae
Astragale d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Berula erecta (Huds.) Coville, 1893

Apiaceae
Berle dressée
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. permixta (Jord.) R.Fern., 1971

Boraginaceae
Grémil à fleurs variées
Voir la fiche détaillée

Carex halleriana Asso, 1779

Cyperaceae
Laîche de Haller
Voir la fiche détaillée

Carex liparocarpos Gaudin, 1804

Cyperaceae
Laîche luisante
Voir la fiche détaillée

Carex sempervirens Vill., 1787

Cyperaceae
Laîche toujours verte
Voir la fiche détaillée

Carthamus carduncellus L., 1753

Asteraceae
Cardoncelle de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Colutea arborescens L., 1753

Fabaceae
Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Corydalis solida (L.) Clairv., 1811

Papaveraceae
Corydale solide
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster integerrimus Medik., 1793

Rosaceae
Cotonéaster vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Fumaria vaillantii Loisel., 1809

Papaveraceae
Fumeterre de Vaillant
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Gentiana angustifolia Vill., 1787

Gentianaceae
Gentiane à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971

Gentianaceae
Gentiane dauphinoise
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940

Poaceae
Avoine soyeuse
Voir la fiche détaillée

Herniaria hirsuta L., 1753

Caryophyllaceae
Herniaire hirsute
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. communis L., 1753

Cupressaceae
Genévrier commun
Voir la fiche détaillée

Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827

Brassicaceae
Kernéra des rochers
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lamium maculatum (L.) L., 1763

Lamiaceae
Lamier à feuilles maculées
Voir la fiche détaillée

Leontodon crispus Vill., 1779

Asteraceae
Liondent crépu
Voir la fiche détaillée

Linum austriacum L., 1753

Linaceae
Lin des collines
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Luzula campestris (L.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule champêtre
Voir la fiche détaillée

Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882

Fabaceae
Luzerne en faux
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Minuartia verna (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Minuartie printanière
Voir la fiche détaillée

Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848

Ericaceae
Pyrole uniflore
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Esparcette couchée
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Orchis pallens L., 1771

Orchidaceae
Orchis pâle
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis comosa subsp. comosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire à toupets
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aduncus Gren., 1847

Ranunculaceae
Renoncule crochue
Voir la fiche détaillée

Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890

Saxifragaceae
Saxifrage du Dauphiné
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763

Poaceae
Seslérie bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Silene saxifraga L., 1753

Caryophyllaceae
Silène saxifrage
Voir la fiche détaillée

Staehelina dubia L., 1753

Asteraceae
Stéhéline douteuse
Voir la fiche détaillée

Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821

Asteraceae
Pissenlit lisse
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Tordylium maximum L., 1753

Apiaceae
Tordyle élévé
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Valeriana tuberosa L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica teucrium L., 1762

Plantaginaceae
Véronique d'Autriche
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30