Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Le Plateau Bayard / Jeudi 09 Juin 2011

Herbisation sur le plateau Bayard, au nord de Gap, pour découvrir la flore des tourbières.

Au retour, arrêt dans une zone humide du Buëch pour découvrir l'Ophioglosse et l'Hernimium.

Sortie dans le cadre de :
Séjour Botanique dans le Buëch / Baronnies du 5 au 11 juin 2011 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 05 Juin 2011
Lundi 06 Juin 2011
Mardi 07 Juin 2011
Mercredi 08 Juin 2011
Jeudi 09 Juin 2011
Vendredi 10 Juin 2011


Dracocéphale de Ruych
Agrandir la photo



115 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegopodium podagraria L., 1753

Apiaceae
Podagraire
Voir la fiche détaillée

Allium ursinum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des Ours
Voir la fiche détaillée

Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis des marais
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Arenaria serpyllifolia L., 1753

Caryophyllaceae
Sabline à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Arum maculatum L., 1753

Araceae
Gouet
Voir la fiche détaillée

Asphodelus albus Mill., 1768

Asphodelaceae
Asphodèle blanc
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Carex buxbaumii Wahlenb., 1803

Cyperaceae
Laîche de Buxbaum
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex elata All., 1785

Cyperaceae
Laîche élevée
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Carex pallescens L., 1753

Cyperaceae
Laîche pâle
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Carex tomentosa L., 1767

Cyperaceae
Laîche à utricules tomenteux
Voir la fiche détaillée

Carex vesicaria L., 1753

Cyperaceae
Laîche vésiculeuse
Voir la fiche détaillée

Carum carvi L., 1753

Apiaceae
Carvi
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Corallorhiza trifida Châtel., 1760

Orchidaceae
Racine de corail
Voir la fiche détaillée

Crepis biennis L., 1753

Asteraceae
Crépide bisannuelle
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis incarnat
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dianthus deltoides L., 1753

Caryophyllaceae
Oeillet à delta
Voir la fiche détaillée

Dracocephalum ruyschiana L., 1753

Lamiaceae
Tête de dragon
Voir la fiche détaillée

Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817

Cyperaceae
Souchet des marais
Voir la fiche détaillée

Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949

Cyperaceae
Souchet à cinq fleurs
Voir la fiche détaillée

Epilobium angustifolium L., 1753

Onagraceae
Epilobe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769

Orchidaceae
Epipactis des marais
Voir la fiche détaillée

Equisetum ramosissimum Desf., 1799

Equisetaceae
Prêle ramifiée
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Eriophorum latifolium Hoppe, 1800

Cyperaceae
Linaigrette à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Euphorbia amygdaloides L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles d'amandier
Voir la fiche détaillée

Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890

Euphorbiaceae
Euphorbe douce
Voir la fiche détaillée

Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879

Rosaceae
Reine des prés
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Galium boreale L., 1753

Rubiaceae
Gaillet boréal
Voir la fiche détaillée

Galium palustre L., 1753

Rubiaceae
Gaillet des marais
Voir la fiche détaillée

Genista sagittalis L., 1753

Fabaceae
Genêt sagitté
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana pneumonanthe L., 1753

Gentianaceae
Gentiane pneumonanthe
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Geranium nodosum L., 1753

Geraniaceae
Géranium noueux
Voir la fiche détaillée

Geum urbanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des villes
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis musc
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris maculata L., 1753

Asteraceae
Porcelle tâchetée
Voir la fiche détaillée

Juncus inflexus L., 1753

Juncaceae
Jonc courbé
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785

Campanulaceae
Miroir de Vénus
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum vulgare Lam., 1779

Asteraceae
Grande marguerite
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Linum tenuifolium L., 1753

Linaceae
Lin à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794

Asparagaceae
Maianthème
Voir la fiche détaillée

Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884

Orobanchaceae
Mélampyre Vaudois
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Milium effusum L., 1753

Poaceae
Millet étalé
Voir la fiche détaillée

Narcissus poeticus L., 1753

Amaryllidaceae
Narcisse des poètes
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973

Brassicaceae
Tabouret à pétales courts
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum vulgatum L., 1753

Ophioglossaceae
Ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Oxalis acetosella L., 1753

Oxalidaceae
Oxallis des bois
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Polygala amarella Crantz, 1769

Polygalaceae
Polygale amer
Voir la fiche détaillée

Polygala comosa Schkuhr, 1796

Polygalaceae
Polygale chevelu
Voir la fiche détaillée

Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785

Asparagaceae
Sceau de Salomon verticillé
Voir la fiche détaillée

Potentilla alba L., 1753

Rosaceae
Potentille blanche
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Prunus padus L., 1753

Rosaceae
Merisier à grappes
Voir la fiche détaillée

Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863

Ranunculaceae
Renoncule de Fries
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus minor L., 1756

Orobanchaceae
Petit rhinanthe
Voir la fiche détaillée

Rosa villosa L., 1753

Rosaceae
Rosier velu
Voir la fiche détaillée

Rubus idaeus L., 1753

Rosaceae
Framboisier
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Salix repens var. repens L., 1753

Salicaceae
Saule argenté
Voir la fiche détaillée

Sanguisorba officinalis L., 1753

Rosaceae
Sanguisorbe officinale
Voir la fiche détaillée

Scrophularia nodosa L., 1753

Scrophulariaceae
Scrofulaire noueuse
Voir la fiche détaillée

Senecio doria L., 1759

Asteraceae
Séneçon doria
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thesium linophyllon subsp. linophyllon L., 1753

Santalaceae
Thésium à feuilles de lin
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842

Orchidaceae
Orchis globuleux
Voir la fiche détaillée

Trifolium aureum Pollich, 1777

Fabaceae
Trèfle doré
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trifolium ochroleucon Huds., 1762

Fabaceae
Trèfle blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Trochiscanthe nodiflore
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Valeriana dioica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane dioïque
Voir la fiche détaillée

Veronica beccabunga L., 1753

Plantaginaceae
Véronique cresson de cheval
Voir la fiche détaillée

Vicia cracca L., 1753

Fabaceae
Vesce de Cracovie
Voir la fiche détaillée

Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834

Violaceae
Violette des montagnes
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2021 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2021 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2021
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30