Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : En montagne / Mercredi 30 Mai 2012

Journée sur les hauteurs du Buëch pour découvrir la flore des pelouses d'altitude.

Arrêt en fin d'après-midi dans un secteur marneux.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Buëch / Rosannais du 27/5 au 02/06/2012 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 27 Mai 2012
Lundi 28 Mai 2012
Mardi 29 Mai 2012
Mercredi 30 Mai 2012
Jeudi 31 Mai 2012
Vendredi 01 Juin 2012


Tulipa sylvestris subsp. australis
Agrandir la photo



89 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adoxa moschatellina L., 1753

Adoxaceae
Moscatelline
Voir la fiche détaillée

Ajuga genevensis L., 1753

Lamiaceae
Bugle de Genève
Voir la fiche détaillée

Alchemilla alpigena Buser, 1894

Rosaceae
Alchémille à feuilles en forme de main
Voir la fiche détaillée

Alchemilla glaucescens Wallr., 1840

Rosaceae
Alchémille bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Amelanchier ovalis subsp. ovalis Medik., 1793

Rosaceae
Amélanchier
Voir la fiche détaillée

Androsace villosa L., 1753

Primulaceae
Androsace velue
Voir la fiche détaillée

Anemone hepatica L., 1753

Ranunculaceae
Hépatique noble
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Arabis alpina L., 1753

Brassicaceae
Arabette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825

Ericaceae
Busserole
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus depressus L., 1756

Fabaceae
Astragale prostré
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carex liparocarpos Gaudin, 1804

Cyperaceae
Laîche luisante
Voir la fiche détaillée

Carthamus carduncellus L., 1753

Asteraceae
Cardoncelle de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse acaule
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Corydalis solida (L.) Clairv., 1811

Papaveraceae
Corydale solide
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805

Cystopteridaceae
Cystoptéris fragile
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990

Brassicaceae
Vélar provençal
Voir la fiche détaillée

Fagus sylvatica L., 1753

Fagaceae
Hêtre
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Gentiana angustifolia Vill., 1787

Gentianaceae
Gentiane à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971

Gentianaceae
Gentiane dauphinoise
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940

Poaceae
Avoine soyeuse
Voir la fiche détaillée

Helleborus foetidus L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore fétide
Voir la fiche détaillée

Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827

Brassicaceae
Kernéra des rochers
Voir la fiche détaillée

Lamium maculatum (L.) L., 1763

Lamiaceae
Lamier à feuilles maculées
Voir la fiche détaillée

Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857

Fabaceae
Gesse filiforme
Voir la fiche détaillée

Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse de printemps
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia subsp. angustifolia Mill., 1768

Lamiaceae
Lavande
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848

Ericaceae
Pyrole uniflore
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Esparcette couchée
Voir la fiche détaillée

Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755

Orchidaceae
Orchis mâle
Voir la fiche détaillée

Orchis pallens L., 1771

Orchidaceae
Orchis pâle
Voir la fiche détaillée

Orchis x loreziana Brügger, 1880

Orchidaceae
Hybride O.mascula X O.pallens
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis comosa subsp. comosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire à toupets
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Poa bulbosa var. vivipara Koeler, 1802

Poaceae
Paturin bulbeux vivipare
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Potentilla verna L., 1753

Rosaceae
Potentille du printemps
Voir la fiche détaillée

Primula veris L., 1753

Primulaceae
Coucou
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aduncus Gren., 1847

Ranunculaceae
Renoncule crochue
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Ribes alpinum L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rubus idaeus L., 1753

Rosaceae
Framboisier
Voir la fiche détaillée

Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890

Saxifragaceae
Saxifrage du Dauphiné
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Crassulaceae
Joubarbe du calcaire
Voir la fiche détaillée

Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763

Poaceae
Seslérie bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821

Asteraceae
Pissenlit lisse
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Valeriana tuberosa L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Viola kitaibeliana Schult., 1819

Violaceae
Violette de Kitaibel
Voir la fiche détaillée

Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791

Violaceae
Violette des rochers
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30