Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : vers l'hébergement / Dimanche 01 Juin 2014

Petite herborisation vers l'hébergement pour prendre contact avec la flore de la région.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Buëch / Rosannais du 1 au 7 juin 2014 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 01 Juin 2014
Lundi 02 Juin 2014
Mardi 03 Juin 2014
Mercredi 04 Juin 2014
Jeudi 05 Juin 2014
Vendredi 06 Juin 2014


Onosma fastigiata
Agrandir la photo



90 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Aegilops cylindrica Host, 1802

Poaceae
Egilope cylindrique
Voir la fiche détaillée

Ajuga genevensis L., 1753

Lamiaceae
Bugle de Genève
Voir la fiche détaillée

Allium vineale L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des vignes
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Anemone hepatica L., 1753

Ranunculaceae
Hépatique noble
Voir la fiche détaillée

Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome stéril
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Cerfeuil des bois
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pistolochia L., 1763

Aristolochiaceae
Aristoloche pistoloche
Voir la fiche détaillée

Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819

Poaceae
Fromental
Voir la fiche détaillée

Asparagus tenuifolius Lam., 1783

Asparagaceae
Asperge à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Bromus arvensis L., 1753

Poaceae
Brome des champs
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792

Brassicaceae
Bourse à pasteur
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex halleriana Asso, 1779

Cyperaceae
Laîche de Haller
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Petit calament
Voir la fiche détaillée

Colchicum autumnale L., 1753

Colchicaceae
Colchique
Voir la fiche détaillée

Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827

Brassicaceae
Roquette d'orient
Voir la fiche détaillée

Cornus mas L., 1753

Cornaceae
Cornouiller mâle
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Crataegus monogyna Jacq., 1775

Rosaceae
Aubépine monogyne
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970

Polygonaceae
Renouée-liseron
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011

Poaceae
Avoine faux brome
Voir la fiche détaillée

Helictochloa versicolor subsp. versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011

Poaceae
Avoine panachée
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801

Asteraceae
Sénéçon à feuilles de roquette
Voir la fiche détaillée

Knautia collina Jord., 1848

Caprifoliaceae
Knautie pourpre
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785

Campanulaceae
Miroir de Vénus
Voir la fiche détaillée

Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Passerage champêtre
Voir la fiche détaillée

Ligustrum vulgare L., 1753

Oleaceae
Troène
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. delortii (F.W.Schultz) Nyman, 1878

Fabaceae
Lotier de Delort
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia Scop., 1772

Fabaceae
Sainfoin cultivé
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994

Boraginaceae
Orcanette fastigiée
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Plantago lanceolata L., 1753

Plantaginaceae
Plantain lancéolé
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Pyrola chlorantha Sw., 1810

Ericaceae
Pyrole verdâtre
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhamnus cathartica L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun purgatif
Voir la fiche détaillée

Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812

Rosaceae
Rosier à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Rumex scutatus L., 1753

Polygonaceae
Oseille ronde
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Salvia pratensis L., 1753

Lamiaceae
Sauge des prés
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Teucrium botrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée botryde
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thymus vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Thym commun
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Vicia dasycarpa Ten., 1829

Fabaceae
Vesce bigarrée
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Viola arvensis Murray, 1770

Violaceae
Pensée des champs
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30