Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : Pelouses et crêtes steppiques / Lundi 01 Juin 2015

Herborisation le matin en sous bois de chêne blanc et sur une pelouse des terrasses du Buëch. Après-midi sur une crête steppique.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Buëch / Rosannais du 31 mai au 6 juin 2015 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 31 Mai 2015
Lundi 01 Juin 2015
Mardi 02 Juin 2015
Mercredi 03 Juin 2015
Jeudi 04 Juin 2015
Vendredi 05 Juin 2015


Genista pulchella subsp. villarsii
Agrandir la photo



108 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer campestre L., 1753

Sapindaceae
Erable champêtre
Voir la fiche détaillée

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Achillea tomentosa L., 1753

Asteraceae
Achillée tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Aethionéma des rochers
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. polyphylla (DC.) Nyman, 1878

Fabaceae
Anthyllide vulnéraire
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pistolochia L., 1763

Aristolochiaceae
Aristoloche pistoloche
Voir la fiche détaillée

Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989

Plumbaginaceae
Armérie faux buplèvre
Voir la fiche détaillée

Artemisia alba Turra, 1764

Asteraceae
Armoise blanche
Voir la fiche détaillée

Asparagus tenuifolius Lam., 1783

Asparagaceae
Asperge à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Astragalus vesicarius subsp. vesicarius L., 1753

Fabaceae
Astragale à calice renflé en vessie
Voir la fiche détaillée

Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817

Poaceae
Brachypode des rochers
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil pourpre-bleu
Voir la fiche détaillée

Campanula persicifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles de pêcher
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex montana L., 1753

Cyperaceae
Laîche des montagnes
Voir la fiche détaillée

Carex tomentosa L., 1767

Cyperaceae
Laîche à utricules tomenteux
Voir la fiche détaillée

Carthamus carduncellus L., 1753

Asteraceae
Cardoncelle de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844

Caryophyllaceae
Céraiste suffrutescent
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Cornus mas L., 1753

Cornaceae
Cornouiller mâle
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Cotinus coggygria Scop., 1771

Anacardiaceae
Fustet
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923

Rosaceae
Cotonéaster du Dauphiné
Voir la fiche détaillée

Crepis albida Vill., 1779

Asteraceae
Crépide blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779

Boraginaceae
Cynoglosse de Dioscoride
Voir la fiche détaillée

Cytisus lotoides Pourr., 1788

Fabaceae
Petit-cytise couché
Voir la fiche détaillée

Danthonia alpina Vest, 1821

Poaceae
Danthonia alpina
Voir la fiche détaillée

Dictamnus albus L., 1753

Rutaceae
Fraxinelle
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990

Brassicaceae
Vélar provençal
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890

Euphorbiaceae
Euphorbe douce
Voir la fiche détaillée

Euphorbia flavicoma subsp. flavicoma DC., 1813

Euphorbiaceae
Euphorbe à tête jaune
Voir la fiche détaillée

Euphrasia pectinata Ten., 1815

Orobanchaceae
Euphraise pectinée
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Fragaria viridis Weston, 1771

Rosaceae
Fraisier vert
Voir la fiche détaillée

Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Aster à feuilles d'orpin
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista pulchella subsp. villarsiana (Jord.) F.Conti, 2007

Fabaceae
Genêt de Villars
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Herniaria incana Lam., 1789

Caryophyllaceae
Herniaire blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Hesperis laciniata All., 1785

Brassicaceae
Julienne à feuilles laciniées
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989

Fabaceae
Faux-Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785

Hypericaceae
Millepertuis à feuilles d'Hysope
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris maculata L., 1753

Asteraceae
Porcelle tâchetée
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris radicata L., 1753

Asteraceae
Porcelle enracinée
Voir la fiche détaillée

Hyssopus officinalis subsp. canescens (DC.) Nyman, 1881

Lamiaceae
Hysope canescente
Voir la fiche détaillée

Inula montana L., 1753

Asteraceae
Inule des montagnes
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Klasea nudicaulis (L.) Fourr.

Asteraceae
Serratule à tiges nues
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse noire
Voir la fiche détaillée

Linaria simplex (Willd.) DC., 1805

Plantaginaceae
Linaire simple
Voir la fiche détaillée

Linum campanulatum L., 1753

Linaceae
Lin campanulé
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Melampyrum cristatum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre en crête
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Esparcette couchée
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800

Orobanchaceae
Orobanche du Thym
Voir la fiche détaillée

Orobanche amethystea Thuill., 1799

Orobanchaceae
Orobanche couleur d'Améthyste
Voir la fiche détaillée

Orobanche caryophyllacea Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche à odeur de girofle
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Orobanche teucrii Holandre, 1829

Orobanchaceae
Orobanche de la germandrée
Voir la fiche détaillée

Plantago argentea Chaix, 1785

Plantaginaceae
Plantain argenté
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828

Orchidaceae
Orchis verdâtre
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Potentilla verna L., 1753

Rosaceae
Potentille du printemps
Voir la fiche détaillée

Prunus spinosa L., 1753

Rosaceae
Prunellier
Voir la fiche détaillée

Ranunculus gramineus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de graminées
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Leuzée conifère
Voir la fiche détaillée

Rosa gallica L., 1753

Rosaceae
Rosier de France
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Rubus canescens DC., 1813

Rosaceae
Ronce tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Scorzonera austriaca Willd., 1803

Asteraceae
Scorsonère d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Scorzonera hirsuta L., 1771

Asteraceae
Scorzonaire hirsute
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Crassulaceae
Joubarbe du calcaire
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Teucrium aureum Schreb., 1773

Lamiaceae
Germandrée des rochers
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894

Santalaceae
Thésium étalé
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense subsp. pratense L., 1753

Fabaceae
Trèfle violet
Voir la fiche détaillée

Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808

Fabaceae
Trigonelle en glaive
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813

Asteraceae
Xéranthème cylindracé
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2021 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2021 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2021
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30