Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Secteur de L'Epine et de Saint-André-de-Rosans / Lundi 01 Juin 2009

Le matin, herborisation dans les alentours du village de l'Epine, pour découvrir la flore des prairies de fauche et des cultures.

L'après-midi, découverte de la flore des dalles gréseuses de Saint-André-de-Rosans.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Rosannais et les Baronnies du 31 mai au 6 juin 2009 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 31 Mai 2009
Lundi 01 Juin 2009
Mardi 02 Juin 2009
Mercredi 03 Juin 2009
Jeudi 04 Juin 2009
Vendredi 05 Juin 2009


Secteur gréseux du rosannais
Agrandir la photo



152 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Androsace maxima L., 1753

Primulaceae
Androsace à grand calice
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Cerfeuil des bois
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Arenaria serpyllifolia L., 1753

Caryophyllaceae
Sabline à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Armeria arenaria subsp. arenaria (Pers.) Schult., 1820

Plumbaginaceae
Armérie des sables
Voir la fiche détaillée

Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819

Poaceae
Fromental
Voir la fiche détaillée

Artemisia vulgaris L., 1753

Asteraceae
Armoise commune
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Astragalus hamosus L., 1753

Fabaceae
Astragale à gousses en hameçon
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929

Lamiaceae
Ballote noire
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955

Asteraceae
Micrope dressé
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808

Ericaceae
Callune commune
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex hirta L., 1753

Cyperaceae
Laîche hérissée
Voir la fiche détaillée

Carex montana L., 1753

Cyperaceae
Laîche des montagnes
Voir la fiche détaillée

Carum carvi L., 1753

Apiaceae
Carvi
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Convolvulus arvensis L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des champs
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Crepis foetida subsp. glandulosa (Guss.) Arcang., 1882

Asteraceae
Crépis glanduleux
Voir la fiche détaillée

Crepis pulchra L., 1753

Asteraceae
Crépide élégante
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Cydonia oblonga Mill., 1768

Rosaceae
Cognassier
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753

Poaceae
Dactyle aggloméré
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dianthus armeria L., 1753

Caryophyllaceae
Oeillet Armérie
Voir la fiche détaillée

Dipsacus fullonum L., 1753

Caprifoliaceae
Cardère
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852

Fabaceae
Vesce hirsute
Voir la fiche détaillée

Fallopia aubertii (L.Henry) Holub, 1971

Polygonaceae
Renouée d'Aubert
Voir la fiche détaillée

Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970

Polygonaceae
Renouée-liseron
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopsis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galium divaricatum Pourr. ex Lam., 1788

Rubiaceae
Gaillet divariqué
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Geranium columbinum L., 1753

Geraniaceae
Géranium colombin
Voir la fiche détaillée

Geranium dissectum L., 1755

Geraniaceae
Géranium découpé
Voir la fiche détaillée

Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753

Geraniaceae
Géranium Herbe à Robert
Voir la fiche détaillée

Gladiolus italicus Mill., 1768

Iridaceae
Glaïeul des moissons
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Holcus lanatus L., 1753

Poaceae
Houlque laineuse
Voir la fiche détaillée

Knautia arvensis (L.) Coult., 1828

Caprifoliaceae
Knautie des champs
Voir la fiche détaillée

Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Koelérie pyramidale
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857

Fabaceae
Gesse filiforme
Voir la fiche détaillée

Lathyrus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Gesse hirsute
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sphaericus Retz., 1783

Fabaceae
Gesse à graines sphériques
Voir la fiche détaillée

Lathyrus tuberosus L., 1753

Fabaceae
Gesse tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800

Campanulaceae
Petite spéculaire
Voir la fiche détaillée

Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785

Campanulaceae
Miroir de Vénus
Voir la fiche détaillée

Ligustrum vulgare L., 1753

Oleaceae
Troène
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Luzula campestris (L.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule champêtre
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009

Primulaceae
Mouron des champs
Voir la fiche détaillée

Malva neglecta Wallr., 1824

Malvaceae
Mauve à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Medicago lupulina L., 1753

Fabaceae
Lupuline
Voir la fiche détaillée

Medicago polymorpha L., 1753

Fabaceae
Luzerne polymorphe
Voir la fiche détaillée

Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842

Asparagaceae
Muscari négligé
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Esparcette couchée
Voir la fiche détaillée

Ononis fruticosa L., 1753

Fabaceae
Bugrane buissonnante
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Ophrys vetula Risso, 1844

Orchidaceae
Ophrys fausse bécasse
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829

Caryophyllaceae
Tunique saxifrage
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805

Asteraceae
Scorzonaire laciniée
Voir la fiche détaillée

Potentilla argentea L., 1753

Rosaceae
Potentille argentée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. rugosum (L.) All., 1785

Brassicaceae
Rapistre rugueux
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosa L., 1753

Polygonaceae
Oseille
Voir la fiche détaillée

Rumex crispus L., 1753

Polygonaceae
Rumex crépu
Voir la fiche détaillée

Rumex pulcher subsp. pulcher L., 1753

Polygonaceae
Oseille gracieuse
Voir la fiche détaillée

Salvia officinalis L., 1753

Lamiaceae
Sauge officinale
Voir la fiche détaillée

Salvia pratensis L., 1753

Lamiaceae
Sauge des prés
Voir la fiche détaillée

Schoenus nigricans L., 1753

Cyperaceae
Choin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Scleranthus annuus L., 1753

Caryophyllaceae
Scléranthe annuel
Voir la fiche détaillée

Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937

Scrophulariaceae
Scrofulaire des chiens
Voir la fiche détaillée

Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937

Apiaceae
Séséli à feuilles de Carvi
Voir la fiche détaillée

Sideritis montana L., 1753

Lamiaceae
Crapaudine des montagnes
Voir la fiche détaillée

Silene conica L., 1753

Caryophyllaceae
Silène conique
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Sinapis arvensis L., 1753

Brassicaceae
Moutarde des champs
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Sorbus domestica L., 1753

Rosaceae
Cormier
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894

Santalaceae
Thésium étalé
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Tordylium maximum L., 1753

Apiaceae
Tordyle élévé
Voir la fiche détaillée

Tragopogon crocifolius L., 1759

Asteraceae
Salsifis à feuilles de crocus
Voir la fiche détaillée

Tragopogon dubius Scop., 1772

Asteraceae
Salsifis douteux
Voir la fiche détaillée

Tragopogon L., 1753

Asteraceae
Salsifis indéterminé
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Trifolium arvense L., 1753

Fabaceae
Trèfle des champs
Voir la fiche détaillée

Trifolium incarnatum var. molinerii (Balb. ex Hornem.) DC., 1815

Fabaceae
Trèfle de Molineri
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense subsp. pratense L., 1753

Fabaceae
Trèfle violet
Voir la fiche détaillée

Trifolium repens L., 1753

Fabaceae
Trèfle blanc
Voir la fiche détaillée

Trifolium scabrum L., 1753

Fabaceae
Trèfle scabre
Voir la fiche détaillée

Trifolium striatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle strié
Voir la fiche détaillée

Trifolium subterraneum L., 1753

Fabaceae
Trèfle souterrain
Voir la fiche détaillée

Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot officinal
Voir la fiche détaillée

Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Turgénie à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée

Verbascum thapsus L., 1753

Scrophulariaceae
Bouillon blanc
Voir la fiche détaillée

Verbena officinalis L., 1753

Verbenaceae
Verveine
Voir la fiche détaillée

Veronica beccabunga L., 1753

Plantaginaceae
Véronique cresson de cheval
Voir la fiche détaillée

Veronica persica Poir., 1808

Plantaginaceae
Véronique de Perse
Voir la fiche détaillée

Vicia dasycarpa Ten., 1829

Fabaceae
Vesce bigarrée
Voir la fiche détaillée

Vicia lutea L., 1753

Fabaceae
Vesce jaune
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Vicia peregrina L., 1753

Fabaceae
Vesce voyageuse
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30