Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Autour de l'hébergement / Dimanche 07 Juin 2009

Herborisation dans les pâtures situées autour de l'hébergement pour prendre contact avec la flore de la région.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Rosannais et les Baronnies du 7 au 13 juin 2009 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 07 Juin 2009
Lundi 08 Juin 2009
Mardi 09 Juin 2009
Mercredi 10 Juin 2009
Jeudi 11 Juin 2009
Vendredi 12 Juin 2009


Groupe d'Onosma qui nous souhaitent la bienvenue
Agrandir la photo



72 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768

Sapindaceae
Erable à feuilles d'obier
Voir la fiche détaillée

Allium vineale L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des vignes
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pistolochia L., 1763

Aristolochiaceae
Aristoloche pistoloche
Voir la fiche détaillée

Asparagus tenuifolius Lam., 1783

Asparagaceae
Asperge à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Crocus versicolor Ker Gawl., 1808

Iridaceae
Crocus bigarré
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Knautia collina Jord., 1848

Caprifoliaceae
Knautie pourpre
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857

Fabaceae
Gesse filiforme
Voir la fiche détaillée

Lathyrus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Gesse hirsute
Voir la fiche détaillée

Lathyrus nissolia L., 1753

Fabaceae
Gesse de Nissole
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785

Campanulaceae
Miroir de Vénus
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum vulgare Lam., 1779

Asteraceae
Grande marguerite
Voir la fiche détaillée

Ligustrum vulgare L., 1753

Oleaceae
Troène
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994

Boraginaceae
Orcanette fastigiée
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Plantago lanceolata L., 1753

Plantaginaceae
Plantain lancéolé
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Quercus pubescens Willd., 1805

Fagaceae
Chêne pubescent
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosa L., 1753

Polygonaceae
Oseille
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Scrophularia provincialis Rouy, 1909

Scrophulariaceae
Scophulaire de Provence
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Tanaisie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Teucrium botrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée botryde
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Veronica officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique officinale
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Vicia tenuifolia Roth, 1788

Fabaceae
Vesce à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30