Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Les Gypses de Sorbas / Mardi 20 Mars 2018

Journée dans le secteur de Sorbas, pour découvrir des espèces particulières poussant sur le gypse avec plusieurs arrêts sur le trajet. Ciel bleu, mais encore un peu de vent.
A ajouter à la liste :
- Helianthemum squamosum

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie ORIENTALE du 17 au 25 mars 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 18 Mars 2018
Lundi 19 Mars 2018
Mardi 20 Mars 2018
Mercredi 21 Mars 2018
Jeudi 22 Mars 2018
Vendredi 23 Mars 2018
Samedi 24 Mars 2018


Cistanche phelipaea
Agrandir la photo



79 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Anacamptis collina (Banks & Sol. ex Russell) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis des collines
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Anthyllis terniflora (Lag.) Pau

Fabaceae
Anthyllis à fleurs ternées
Voir la fiche détaillée

Asparagus horridus L.

Asparagaceae
Asperge horrible
Voir la fiche détaillée

Atriplex halimus L., 1753

Amaranthaceae
Arroche maritime
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Carrichtera annua (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Carrichtère
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Chaenorhinum grandiflorum (Coss.) Willk. subsp. grandiflorum

Plantaginaceae
Petite linaire à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Charybdis maritima (L.) Speta, 1998

Asparagaceae
Urginée maritime
Voir la fiche détaillée

Cistanche phelypaea (L.) Cout., 1913

Orobanchaceae
Cistanche
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Coris hispanica Lange

Primulaceae
Coris d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis harra subsp. lagascana (DC.) O.Bolòs & Vigo

Brassicaceae
Diplotaxis de Lagasca
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis ilorcitana (Sennen) Aedo, Mart.-Laborde & Muñoz Garm.

Brassicaceae
Diplotaxis de Lorqui
Voir la fiche détaillée

Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973

Asteraceae
Inule visqueuse
Voir la fiche détaillée

Echium creticum subsp. granatense (Coincy) Valdés in Castrov. & Al.

Boraginaceae
Vipérine de Grenade
Voir la fiche détaillée

Echium humile subsp. pycnanthum (Pomel) Greuter & Burdet

Boraginaceae
Vipérine à tête épineuse
Voir la fiche détaillée

Elaeoselinum foetidum (L.) Boiss.

Apiaceae
Sélin fétide
Voir la fiche détaillée

Ephedra fragilis Desf. subsp. fragilis

Ephedraceae
Ephedre fragile
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802

Brassicaceae
Roquette cultivée
Voir la fiche détaillée

Eryngium ilicifolium Lam.

Asteraceae
Panicaut à feuilles de Houx
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia terracina L., 1762

Euphorbiaceae
Euphorbe de Terracine
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Ficus carica L., 1753

Moraceae
Figuier
Voir la fiche détaillée

Gagea durieui Parl. ex Batt. & Trab.

Liliaceae
Gagée de Durieu
Voir la fiche détaillée

Galium verrucosum var. verrucosum Huds., 1767

Rubiaceae
Gaillet verruqueux
Voir la fiche détaillée

Genista spartioides Spach

Fabaceae
Genêt faux-spartier
Voir la fiche détaillée

Genista sphaerocarpa (L.) Lam., 1788

Fabaceae
Rétame à fruits sphériques
Voir la fiche détaillée

Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781

Papaveraceae
Pavot cornu
Voir la fiche détaillée

Glebionis coronaria (L.) Cass. ex Spach, 1841

Asteraceae
Chrysanthème couronné
Voir la fiche détaillée

Helianthemum almeriense Pau

Cistaceae
Hélianthème d'Alméria
Voir la fiche détaillée

Helianthemum alypoides Losa & Rivas Goday

Cistaceae
Hélianthème faux-alypum
Voir la fiche détaillée

Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Helianthemum syriacum (Jacq.) Dum.Cours., 1802

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de lavande
Voir la fiche détaillée

Herniaria hirsuta L., 1753

Caryophyllaceae
Herniaire hirsute
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999

Orchidaceae
Orchis à longues bractées
Voir la fiche détaillée

Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847

Brassicaceae
Roquette bâtarde
Voir la fiche détaillée

Hyparrhenia hirta (L.) Stapf, 1919

Poaceae
Barbon velu
Voir la fiche détaillée

Lathyrus amphicarpos L., 1753

Fabaceae
Gesse à fruits dimorphes
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878

Fabaceae
Gesse articulée
Voir la fiche détaillée

Linaria oblongifolia subsp. aragonensis (Lange) D.A.Sutton

Plantaginaceae
Linaire d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009

Primulaceae
Mouron des champs
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Matthiola lunata DC.

Brassicaceae
Matthiole des champs
Voir la fiche détaillée

Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841

Fabaceae
Trigonelle de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Moricandia arvensis (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Moricandie
Voir la fiche détaillée

Narcissus tortifolius Fdez. Casas

Amaryllidaceae
Narcisse à feuilles vrillées
Voir la fiche détaillée

Nicotiana glauca Graham, 1828

Solanaceae
Tabac glauque
Voir la fiche détaillée

Nonea micrantha Boiss. & Reut.

Boraginaceae
Nonnée à petites fleurs.
Voir la fiche détaillée

Ononis tridentata L.

Fabaceae
Ononis à trois dents
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago albicans L., 1753

Plantaginaceae
Plantain blanchissant
Voir la fiche détaillée

Plantago amplexicaulis Cav.

Plantaginaceae
Plantain amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967

Rosaceae
Amandier
Voir la fiche détaillée

Reichardia tingitana (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie de Tanger
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides L. subsp. lycioides

Rhamnaceae
Nerprun faux-lycium
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus sulcatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette sillonée
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Silene littorea subsp. adscendens (Lag.) Rivas Goday

Caryophyllaceae
Silène ascendant
Voir la fiche détaillée

Stipella capensis (Thunb.) Röser & Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Stipella parviflora (Desf.) Röser & Hamasha, 2012

Poaceae
Stipa à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847

Thymelaeaceae
Passerine hirsute
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Valantia hispida L., 1759

Rubiaceae
Vaillantie hérissée
Voir la fiche détaillée

Volutaria tubuliflora (Murb.) Sennen

Asteraceae
Volutaire à fleurs tubulées
Voir la fiche détaillée

Withania frutescens (L.) Pauquy

Solanaceae
Withanie frutescente
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30