Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Tourbières alcalines du plateau Bayard / Jeudi 11 Juin 2009

Herborisation une bonne partie de la journée dans les magnifiques tourbières alacalines du plateau Bayard.

Après le repas, nous partons à la recherche de la Racine de Corail et découvrons en même temps quelques espèces des sous-bois frais.

Sur le retour, nous nous arrêtons dans un marais particulièrement riche (Montmaur) pour découvrir l'Ophioglosse, l'Herminium et l'Anacamptis des marais.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Rosannais et les Baronnies du 7 au 13 juin 2009 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 07 Juin 2009
Lundi 08 Juin 2009
Mardi 09 Juin 2009
Mercredi 10 Juin 2009
Jeudi 11 Juin 2009
Vendredi 12 Juin 2009


Les tourbières du Plateau Bayard
Agrandir la photo



81 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Allium ursinum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des Ours
Voir la fiche détaillée

Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis des marais
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Carex buxbaumii Wahlenb., 1803

Cyperaceae
Laîche de Buxbaum
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex elata All., 1785

Cyperaceae
Laîche élevée
Voir la fiche détaillée

Carex hostiana DC., 1813

Cyperaceae
Laîche de Host
Voir la fiche détaillée

Carex pallescens L., 1753

Cyperaceae
Laîche pâle
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Carex vesicaria L., 1753

Cyperaceae
Laîche vésiculeuse
Voir la fiche détaillée

Carum carvi L., 1753

Apiaceae
Carvi
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Corallorhiza trifida Châtel., 1760

Orchidaceae
Racine de corail
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis incarnat
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Dianthus deltoides L., 1753

Caryophyllaceae
Oeillet à delta
Voir la fiche détaillée

Dracocephalum ruyschiana L., 1753

Lamiaceae
Tête de dragon
Voir la fiche détaillée

Epilobium montanum L., 1753

Onagraceae
Epilobe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800

Orchidaceae
Epipactis à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Eriophorum latifolium Hoppe, 1800

Cyperaceae
Linaigrette à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Fagus sylvatica L., 1753

Fagaceae
Hêtre
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Galium boreale L., 1753

Rubiaceae
Gaillet boréal
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana lutea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane jaune
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geranium nodosum L., 1753

Geraniaceae
Géranium noueux
Voir la fiche détaillée

Geum urbanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des villes
Voir la fiche détaillée

Glyceria notata Chevall., 1827

Poaceae
Glycérie plissée
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis musc
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Juncus articulatus L., 1753

Juncaceae
Jonc articulé
Voir la fiche détaillée

Juncus inflexus L., 1753

Juncaceae
Jonc courbé
Voir la fiche détaillée

Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971

Fabaceae
Gesse des montagnes
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753

Asteraceae
Liondent hispide
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Lotus glaber Mill., 1768

Fabaceae
Lotier à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Menyanthes trifoliata L., 1753

Menyanthaceae
Trèfle d'eau
Voir la fiche détaillée

Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811

Caryophyllaceae
Sabline à trois nervures
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973

Brassicaceae
Tabouret à pétales courts
Voir la fiche détaillée

Onobrychis montana DC., 1805

Fabaceae
Sainfoin montagnard
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum vulgatum L., 1753

Ophioglossaceae
Ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Orchis mascula subsp. speciosa Hegi, 1909

Orchidaceae
Orchis superbe
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière en cyme
Voir la fiche détaillée

Poa nemoralis var. nemoralis

Poaceae
Pâturin des bois
Voir la fiche détaillée

Populus nigra var. italica Münchh., 1770

Salicaceae
Peuplier d'Italie
Voir la fiche détaillée

Populus tremula L., 1753

Salicaceae
Tremble
Voir la fiche détaillée

Potentilla alba L., 1753

Rosaceae
Potentille blanche
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Salix repens var. repens L., 1753

Salicaceae
Saule argenté
Voir la fiche détaillée

Schoenus ferrugineus L., 1753

Cyperaceae
Choin ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Senecio doria L., 1759

Asteraceae
Séneçon doria
Voir la fiche détaillée

Sparganium natans L., 1753

Typhaceae
Rubanier nain
Voir la fiche détaillée

Succisa pratensis Moench, 1794

Caprifoliaceae
Succise
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842

Orchidaceae
Orchis globuleux
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Valeriana dioica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane dioïque
Voir la fiche détaillée

Veronica officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique officinale
Voir la fiche détaillée

Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834

Violaceae
Violette des montagnes
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30