Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Cabo de Gata / Mardi 19 Mars 2019

Journée d’herborisation dans le secteur du Cabo da Gata, avec un peu de pluie en début et fin d’après-midi, mais rien de bien grave.
A ajouter à la liste :
- Teucrium hieronymi
- Ulex canescens
- Bellis microcarpa
- Silene vulgaris subsp. commutata

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique en Andalousie Orientale du 16 au 24 mars 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Mars 2019
Lundi 18 Mars 2019
Mardi 19 Mars 2019
Mercredi 20 Mars 2019
Jeudi 21 Mars 2019
Vendredi 22 Mars 2019
Samedi 23 Mars 2019


Antirrhinum charidemi
Agrandir la photo



76 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Andryala ragusina L., 1763

Asteraceae
Andryale de Raguse
Voir la fiche détaillée

Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome de Madrid
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum charidemi Lange

Plantaginaceae
Muflier
Voir la fiche détaillée

Asparagus horridus L.

Asparagaceae
Asperge horrible
Voir la fiche détaillée

Asphodelus ayardii Jahand. & Maire, 1925

Asphodelaceae
Asphodèle d'Ayard
Voir la fiche détaillée

Asphodelus tenuifolius Cav., 1801

Asphodelaceae
Asphodèle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Atriplex glauca L.

Amaranthaceae
Arroche glauque
Voir la fiche détaillée

Beta macrocarpa Guss., 1827

Amaranthaceae
Betterave à gros fruits
Voir la fiche détaillée

Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014

Fabaceae
Astragale épiglotte
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Cakile maritima subsp. maritima Scop., 1772

Brassicaceae
Cakile de mer
Voir la fiche détaillée

Carduus meonanthus Hoffmanns. & Link

Asteraceae
Chardon
Voir la fiche détaillée

Carduus nigrescens Vill., 1779

Asteraceae
Chardon noircissant
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012

Amaranthaceae
Chénopode des murs
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Coronilla juncea L., 1753

Fabaceae
Coronilles à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Crucianella maritima L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle maritime
Voir la fiche détaillée

Cynomorium coccineum L., 1753

Cynomoriaceae
Cynomorium écarlate
Voir la fiche détaillée

Echium creticum subsp. granatense (Coincy) Valdés in Castrov. & Al.

Boraginaceae
Vipérine de Grenade
Voir la fiche détaillée

Emex spinosa (L.) Campd., 1819

Polygonaceae
Emex
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Fagonia cretica L.

Zygophyllaceae
Fagonie de Crête
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Frankenia corymbosa Desf

Frankeniaceae
Frankenie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Genista spartioides Spach

Fabaceae
Genêt faux-spartier
Voir la fiche détaillée

Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781

Papaveraceae
Pavot cornu
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Helianthemum abelardoi Alcaraz

Cistaceae
Hélianthème d'Abelardo
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus albus L., 1753

Solanaceae
Jusquiame blanche
Voir la fiche détaillée

Hyparrhenia hirta (L.) Stapf, 1919

Poaceae
Barbon velu
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878

Fabaceae
Gesse articulée
Voir la fiche détaillée

Launaea arborescens (Batt.) Murb.

Asteraceae
Launée arborescente
Voir la fiche détaillée

Launaea lanifera Pau

Asteraceae
Launée
Voir la fiche détaillée

Launaea nudicaulis (L.) Hook. fil.

Asteraceae
Launée à tiges nues
Voir la fiche détaillée

Lavandula multifida L.

Lamiaceae
Lavande multifide
Voir la fiche détaillée

Limonium insigne (Coss.) Kuntze

Plumbaginaceae
Limonium remarquable
Voir la fiche détaillée

Limonium sinuatum (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Limonium à feuilles sinuées
Voir la fiche détaillée

Linaria oblongifolia subsp. benitoi (Fern. Casas) L. Sáez, M. B. Crespo, A. Juan & M. Bernal

Plantaginaceae
Linaire de Bénito
Voir la fiche détaillée

Lotus cytisoides L., 1753

Fabaceae
Lotier faux-cytise
Voir la fiche détaillée

Lycium intricatum Boiss.

Solanaceae
Lycium imbriqué
Voir la fiche détaillée

Lygeum spartum L., 1754

Poaceae
Sparte
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts., 2005

Malvaceae
Lavatère maritime
Voir la fiche détaillée

Melica minuta L., 1767

Poaceae
Petite Mélique
Voir la fiche détaillée

Mesembryanthemum crystallinum L., 1753

Aizoaceae
Ficoïde à cristaux
Voir la fiche détaillée

Mesembryanthemum nodiflorum L., 1753

Aizoaceae
Ficoïde à fleurs nodales
Voir la fiche détaillée

Minuartia geniculata (Poir.) Thell., 1911

Caryophyllaceae
Rhodalsine genouillée
Voir la fiche détaillée

Nepeta nepetalla subsp. murcica (Guirao ex Willk.) Aedo

Lamiaceae
Nepeta de Murcia
Voir la fiche détaillée

Ononis talaverae Devesa & G. Lopez

Fabaceae
Bugrane de Talavera
Voir la fiche détaillée

Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997

Asteraceae
Astérolide maritime
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Paronychia capitata (L.) Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque en tête
Voir la fiche détaillée

Patellifolia patellaris (Moq.) A.J.Scott, Ford-Lloyd & J.T.Williams

Amaranthaceae
Patelle couchée
Voir la fiche détaillée

Periploca laevigata Aiton

Apocynaceae
Périploca à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Plantago albicans L., 1753

Plantaginaceae
Plantain blanchissant
Voir la fiche détaillée

Platycapnos spicata (L.) Bernh., 1833

Papaveraceae
Fumeterre en épi
Voir la fiche détaillée

Reichardia intermedia (Schultz Bip) Samp.

Asteraceae
Reichardie intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Reichardia tingitana (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie de Tanger
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sarcocornia fruticosa (L.) A.J.Scott, 1978

Amaranthaceae
Salicorne fruticuleuse
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Sideritis osteoxylla (Pau ex Vicioso) Alcaraz, Peinado, Mart. Parras, J.S. Carrion & S. Gomez

Lamiaceae
Sideritis de Cabo de Gata
Voir la fiche détaillée

Silene littorea subsp. adscendens (Lag.) Rivas Goday

Caryophyllaceae
Silène ascendant
Voir la fiche détaillée

Sonchus tenerrimus L., 1753

Asteraceae
Laiteron délicat
Voir la fiche détaillée

Stipellula capensis (Thunb.) Röser & H.R.Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Teucrium charidemi Sandwith

Lamiaceae
Germandrée de Charidemi
Voir la fiche détaillée

Thesium humile Vahl, 1794

Santalaceae
Thésium peu élevé
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme fausse picride
Voir la fiche détaillée

Valantia hispida L., 1759

Rubiaceae
Vaillantie hérissée
Voir la fiche détaillée

Vicia elegantissima Shuttlew. ex Rouy, 1883

Fabaceae
Vesce velue élégante
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30