Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Nijar et Sorbas / Jeudi 21 Mars 2019

Journée d'herborisation vers Nijar et Sorbas. Matinée timide, mais après-midi bien réussi dans un superbe site.
A ajouter à la liste :
- Teucrium turredanum
- Euphorbia squamigera

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique en Andalousie Orientale du 16 au 24 mars 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Mars 2019
Lundi 18 Mars 2019
Mardi 19 Mars 2019
Mercredi 20 Mars 2019
Jeudi 21 Mars 2019
Vendredi 22 Mars 2019
Samedi 23 Mars 2019


Chaenorhinum grandiflorum
Agrandir la photo



96 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Allium roseum subsp. roseum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail rose
Voir la fiche détaillée

Anacamptis collina (Banks & Sol. ex Russell) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis des collines
Voir la fiche détaillée

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807

Asteraceae
Anacycle en massue
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Anthyllis terniflora (Lag.) Pau

Fabaceae
Anthyllis à fleurs ternées
Voir la fiche détaillée

Asparagus tenuifolius Lam., 1783

Asparagaceae
Asperge à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Asphodelus ayardii Jahand. & Maire, 1925

Asphodelaceae
Asphodèle d'Ayard
Voir la fiche détaillée

Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857

Asphodelaceae
Asphodèle-cerise
Voir la fiche détaillée

Atractylis cancellata L., 1753

Asteraceae
Atractyle grillagé
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Bombycilaena discolor (Pers.) Laínz, 1973

Asteraceae
Bombycilaène à deux couleurs
Voir la fiche détaillée

Bupleurum semicompositum L., 1756

Apiaceae
Buplèvre glauque
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Carduus tenuiflorus Curtis, 1793

Asteraceae
Chardon à petits capitules
Voir la fiche détaillée

Carrichtera annua (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Carrichtère
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Chaenorhinum grandiflorum (Coss.) Willk. subsp. grandiflorum

Plantaginaceae
Petite linaire à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Cistanche phelypaea (L.) Cout., 1913

Orobanchaceae
Cistanche
Voir la fiche détaillée

Convolvulus lanuginosus Desr., 1792

Convolvulaceae
Liseron duveteux
Voir la fiche détaillée

Coris hispanica Lange

Primulaceae
Coris d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Cosentinia vellea (Aiton) Tod., 1866

Pteridaceae
Cosentinia velue
Voir la fiche détaillée

Digitalis obscura L.

Plantaginaceae
Digitale obscure
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipcadi tardif
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis harra subsp. lagascana (DC.) O.Bolòs & Vigo

Brassicaceae
Diplotaxis de Lagasca
Voir la fiche détaillée

Echium humile subsp. pycnanthum (Pomel) Greuter & Burdet

Boraginaceae
Vipérine à tête épineuse
Voir la fiche détaillée

Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802

Brassicaceae
Roquette cultivée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Filago pyramidata L., 1753

Asteraceae
Cotonnière pyramidale
Voir la fiche détaillée

Galium verrucosum var. verrucosum Huds., 1767

Rubiaceae
Gaillet verruqueux
Voir la fiche détaillée

Genista spartioides Spach

Fabaceae
Genêt faux-spartier
Voir la fiche détaillée

Genista sphaerocarpa (L.) Lam., 1788

Fabaceae
Rétame à fruits sphériques
Voir la fiche détaillée

Gladiolus communis L., 1753

Iridaceae
Glaïeul commun
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Helianthemum almeriense Pau

Cistaceae
Hélianthème d'Alméria
Voir la fiche détaillée

Helianthemum alypoides Losa & Rivas Goday

Cistaceae
Hélianthème faux-alypum
Voir la fiche détaillée

Helianthemum syriacum (Jacq.) Dum.Cours., 1802

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de lavande
Voir la fiche détaillée

Herniaria fontanesii J. Gay subsp. almeriana Brummitt & Heywood

Caryophyllaceae
Herniaire d'Alméria
Voir la fiche détaillée

Lamarckia aurea (L.) Moench, 1794

Poaceae
Lamarckie dorée
Voir la fiche détaillée

Launaea fragilis (Asso) Pau

Asteraceae
Launée fragile
Voir la fiche détaillée

Launaea lanifera Pau

Asteraceae
Launée
Voir la fiche détaillée

Linaria oblongifolia subsp. aragonensis (Lange) D.A.Sutton

Plantaginaceae
Linaire d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Linaria oligantha Lange

Plantaginaceae
Linaire
Voir la fiche détaillée

Linaria verticillata Boiss.

Plantaginaceae
Linaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Linum strictum L., 1753

Linaceae
Lin droit
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis subsp. parviflora (Hoffmanns. & Link) Peruzzi, 2010

Primulaceae
Mouron à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Malva parviflora L., 1753

Malvaceae
Mauve à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts., 2005

Malvaceae
Lavatère maritime
Voir la fiche détaillée

Matthiola parviflora (Schousb.) R. Br.

Brassicaceae
Matthiole à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Misopates microcarpum (Pomel) D.A.Sutton

Plantaginaceae
Misopate à petits fruits
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Narcissus tortifolius Fdez. Casas

Amaryllidaceae
Narcisse à feuilles vrillées
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Nepeta nepetalla subsp. murcica (Guirao ex Willk.) Aedo

Lamiaceae
Nepeta de Murcia
Voir la fiche détaillée

Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012

Poaceae
Piptathère faux Millet
Voir la fiche détaillée

Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin tête-de-coq
Voir la fiche détaillée

Ononis ramosissima Desf., 1799

Fabaceae
Bugrane très ramifiée
Voir la fiche détaillée

Ononis sicula Guss.

Fabaceae
Bugrane de Sicile
Voir la fiche détaillée

Ononis tridentata L.

Fabaceae
Ononis à trois dents
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Orobanche cernua Loefl., 1758

Orobanchaceae
Orobanche penchée
Voir la fiche détaillée

Phelipanche mutelii (Reut.) Pomel, 1874

Orobanchaceae
Orobanche de Mutel
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Phonus arborescens (L.) G.López

Asteraceae
Carthame arborescent
Voir la fiche détaillée

Plantago albicans L., 1753

Plantaginaceae
Plantain blanchissant
Voir la fiche détaillée

Polygala rupestris Pourr., 1788

Polygalaceae
Polygale des rochers
Voir la fiche détaillée

Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967

Rosaceae
Amandier
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Reseda stricta Pers.

Resedaceae
Réséda raide
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. leucantha (Hegelm. ex Lange) Arénega ex Valdés

Resedaceae
Réséda blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole en étoile
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. myrtifolia (Willk.) Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun à feuilles de Myrte
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides subsp. velutina (Boiss.) Tutin

Rhamnaceae
Nerprun velouté
Voir la fiche détaillée

Ricinus communis L., 1753

Euphorbiaceae
Ricin commun
Voir la fiche détaillée

Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971

Poaceae
Koelérie à crête
Voir la fiche détaillée

Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753

Rubiaceae
Garance voyageuse
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sarcocapnos enneaphylla (L.) DC., 1821

Papaveraceae
Fumeterre à neuf folioles
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Sideritis pusilla (Lange) Pau

Lamiaceae
Petit Sidéritis
Voir la fiche détaillée

Smyrnium olusatrum L., 1753

Apiaceae
Maceron
Voir la fiche détaillée

Stipellula capensis (Thunb.) Röser & H.R.Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Stipellula parviflora (Desf.) Röser & H.R.Hamasha, 2012

Poaceae
Stipa à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Teucrium eriocephalum Willk.

Lamiaceae
Germandrée à tête laineuse
Voir la fiche détaillée

Teucrium pseudochamaepitys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée faux petit-pin
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847

Thymelaeaceae
Passerine hirsute
Voir la fiche détaillée

Urtica pilulifera L., 1753

Urticaceae
Ortie à pilules
Voir la fiche détaillée

Valantia hispida L., 1759

Rubiaceae
Vaillantie hérissée
Voir la fiche détaillée

Withania frutescens (L.) Pauquy

Solanaceae
Withanie frutescente
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30