Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Secteur des Mayons / Mercredi 01 Mai 2019

Herborisation dans plusieurs secteurs proches des Mayons

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 28 avril au 4 mai 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 28 Avril 2019
Lundi 29 Avril 2019
Mardi 30 Avril 2019
Mercredi 01 Mai 2019
Jeudi 02 Mai 2019
Vendredi 03 Mai 2019


Orchis provincialis
Agrandir la photo



120 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753

Poaceae
Égilope de trois pouces
Voir la fiche détaillée

Agave americana L., 1753

Asparagaceae
Agave d'Amérique
Voir la fiche détaillée

Allium triquetrum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail à trois angles
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841

Pteridaceae
Anogramma à feuilles minces
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthoxanthum odoratum L., 1753

Poaceae
Flouve odorante
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pallida Willd., 1805

Aristolochiaceae
Aristoloche pâle
Voir la fiche détaillée

Aristolochia rotunda L., 1753

Aristolochiaceae
Aristoloche à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Arundo donax L., 1753

Poaceae
Canne de Provence
Voir la fiche détaillée

Asplenium onopteris L., 1753

Aspleniaceae
Asplénium des ânes
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Bunias orientalis L., 1753

Brassicaceae
Bunias d'Orient
Voir la fiche détaillée

Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905

Brassicaceae
Calépine irrégulière
Voir la fiche détaillée

Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808

Ericaceae
Callune commune
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Carex olbiensis Jord., 1846

Cyperaceae
Laîche d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Carex otrubae Podp., 1922

Cyperaceae
Laîche couleur de renard
Voir la fiche détaillée

Celtis australis L., 1753

Cannabaceae
Micaucoulier de Provence
Voir la fiche détaillée

Chamaemelum fuscatum (Brot.) Vasc., 1967

Asteraceae
Anthémis précoce
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Crepis foetida subsp. glandulosa (Guss.) Arcang., 1882

Asteraceae
Crépis glanduleux
Voir la fiche détaillée

Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800

Plantaginaceae
Cymbalaire des murs
Voir la fiche détaillée

Cytisus spinosus (L.) Bubani, 1899

Fabaceae
Calicotome épineux
Voir la fiche détaillée

Cytisus villosus Pourr., 1788

Fabaceae
Cytise velu
Voir la fiche détaillée

Diatelia tuberaria (L.) Demoly, 2011

Cistaceae
Tubéraire
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Draba muralis L., 1753

Brassicaceae
Drave des murailles
Voir la fiche détaillée

Echium plantagineum L., 1771

Boraginaceae
Vipérine à feuilles des plantain
Voir la fiche détaillée

Erica arborea L., 1753

Ericaceae
Bruyère arborescente
Voir la fiche détaillée

Erica scoparia L., 1753

Ericaceae
Bruyère à balais
Voir la fiche détaillée

Erigeron karvinskianus DC., 1836

Asteraceae
Vergerette de Karvinski
Voir la fiche détaillée

Erodium botrys (Cav.) Bertol., 1817

Geraniaceae
Érodium en grappe
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Euphorbia amygdaloides L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles d'amandier
Voir la fiche détaillée

Euphorbia seguieriana Neck., 1770

Euphorbiaceae
Euphorbe de Séguier
Voir la fiche détaillée

Fumana juniperina (Lag. ex Dunal) Pau, 1904

Cistaceae
Fumana à feuilles de genévrier
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Fumaria officinalis L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre officinale
Voir la fiche détaillée

Galium lucidum All., 1773

Rubiaceae
Gaillet à feuilles luisantes
Voir la fiche détaillée

Genista sagittalis L., 1753

Fabaceae
Genêt sagitté
Voir la fiche détaillée

Geranium dissectum L., 1755

Geraniaceae
Géranium découpé
Voir la fiche détaillée

Geranium molle L., 1753

Geraniaceae
Géranium mou
Voir la fiche détaillée

Geranium purpureum Vill., 1786

Geraniaceae
Géranium pourpre
Voir la fiche détaillée

Geranium rotundifolium L., 1753

Geraniaceae
Géranium à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Geum urbanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des villes
Voir la fiche détaillée

Holcus lanatus L., 1753

Poaceae
Houlque laineuse
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Juncus bufonius L., 1753

Juncaceae
Jonc des crapauds
Voir la fiche détaillée

Juncus inflexus L., 1753

Juncaceae
Jonc courbé
Voir la fiche détaillée

Lamium amplexicaule L., 1753

Lamiaceae
Lamier amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse noire
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843

Asteraceae
Cotonnière de France
Voir la fiche détaillée

Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827

Asteraceae
Petite cotonnière
Voir la fiche détaillée

Lonicera japonica Thunb., 1784

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille du Japon
Voir la fiche détaillée

Lunaria annua L., 1753

Brassicaceae
Lunaire annuelle
Voir la fiche détaillée

Lupinus angustifolius L., 1753

Fabaceae
Lupin à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806

Juncaceae
Luzule de Forster
Voir la fiche détaillée

Luzula pilosa (L.) Willd., 1809

Juncaceae
Luzule de printemps, Luzule printanière
Voir la fiche détaillée

Lycopsis arvensis L., 1753

Boraginaceae
Buglosse des champs
Voir la fiche détaillée

Malva multiflora (Cav.) Soldano

Malvaceae
Lavatère de crête
Voir la fiche détaillée

Medicago arabica (L.) Huds., 1762

Fabaceae
Luzerne d'Arabie
Voir la fiche détaillée

Medicago polymorpha L., 1753

Fabaceae
Luzerne polymorphe
Voir la fiche détaillée

Melica uniflora Retz., 1779

Poaceae
Mélique uniflore
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Myosotis ramosissima Rochel, 1814

Boraginaceae
Myosotis rameux
Voir la fiche détaillée

Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974

Orchidaceae
Orchis maculé
Voir la fiche détaillée

Oenanthe pimpinelloides L., 1753

Apiaceae
Oenanthe faux boucage
Voir la fiche détaillée

Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012

Poaceae
Piptathère faux Millet
Voir la fiche détaillée

Ornithopus compressus L., 1753

Fabaceae
Ornithope comprimé
Voir la fiche détaillée

Parietaria judaica L., 1756

Urticaceae
Pariétaire
Voir la fiche détaillée

Phillyrea angustifolia L., 1753

Oleaceae
Filaire à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Pistacia lentiscus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier lentisque
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913

Dryopteridaceae
Polystic à frondes soyeuses
Voir la fiche détaillée

Populus alba L., 1753

Salicaceae
Peuplier blanc
Voir la fiche détaillée

Quercus pubescens Willd., 1805

Fagaceae
Chêne pubescent
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus lanuginosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule laineuse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Ranunculus revellierii Boreau, 1857

Ranunculaceae
Renoncule de Rodié
Voir la fiche détaillée

Robinia pseudoacacia L., 1753

Fabaceae
Robinier
Voir la fiche détaillée

Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753

Rubiaceae
Garance voyageuse
Voir la fiche détaillée

Ruscus aculeatus L., 1753

Asparagaceae
Fragon
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Scrophularia peregrina L., 1753

Scrophulariaceae
Scrophulaire voyageuse
Voir la fiche détaillée

Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828

Crassulaceae
Orpin gazonnant
Voir la fiche détaillée

Selaginella denticulata (L.) Spring, 1838

Selaginellaceae
Selaginelle denticullée
Voir la fiche détaillée

Serapias cordigera L., 1763

Orchidaceae
Sérapias en cœur
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias neglecta De Not., 1844

Orchidaceae
Sérapias méconnu
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Silene gallica L., 1753

Caryophyllaceae
Silène de France
Voir la fiche détaillée

Silene italica (L.) Pers., 1805

Caryophyllaceae
Silène d'Italie
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Smyrnium perfoliatum L., 1753

Apiaceae
Smyrnium perfolié
Voir la fiche détaillée

Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769

Asteraceae
Laiteron rude
Voir la fiche détaillée

Sonchus oleraceus L., 1753

Asteraceae
Laiteron maraicher
Voir la fiche détaillée

Sorbus domestica L., 1753

Rosaceae
Cormier
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Symphytum tuberosum L., 1753

Boraginaceae
Consoude tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Trifolium nigrescens Viv., 1808

Fabaceae
Trèfle noircissant
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868

Cistaceae
Hélianthème taché
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Urtica urens L., 1753

Urticaceae
Ortie brûlante
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Viburnum tinus L., 1753

Adoxaceae
Laurier tin
Voir la fiche détaillée

Vicia hybrida L., 1753

Fabaceae
Vesce hybride
Voir la fiche détaillée

Vicia laeta Ces., 1838

Fabaceae
Vesce de Barbazita
Voir la fiche détaillée

Vicia lathyroides L., 1753

Fabaceae
Vesce fausse Gesse
Voir la fiche détaillée

Vicia melanops Sm., 1813

Fabaceae
Vesce noirâtre
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30