Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : vers l'hébergement / Dimanche 26 Mai 2019

Première herborisation vers l'hébergement pour découvrir quelques espèces de la région et faire connaissance avec le groupe

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Buëch du 26 mai au 1er juin 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 26 Mai 2019
Lundi 27 Mai 2019
Mardi 28 Mai 2019
Mercredi 29 Mai 2019
Jeudi 30 Mai 2019
Vendredi 31 Mai 2019


Chenopodium vulvaria
Agrandir la photo



68 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Ajuga genevensis L., 1753

Lamiaceae
Bugle de Genève
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Alyssum simplex Rudolphi, 1799

Brassicaceae
Passerage simple
Voir la fiche détaillée

Amelanchier ovalis subsp. ovalis Medik., 1793

Rosaceae
Amélanchier
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome stéril
Voir la fiche détaillée

Anthemis arvensis subsp. arvensis L., 1753

Asteraceae
Anthémis des champs
Voir la fiche détaillée

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Cerfeuil des bois
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Arabette hérissée
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pistolochia L., 1763

Aristolochiaceae
Aristoloche pistoloche
Voir la fiche détaillée

Asparagus tenuifolius Lam., 1783

Asparagaceae
Asperge à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Chenopodium vulvaria L., 1753

Amaranthaceae
Chénopode à odeur de vulve
Voir la fiche détaillée

Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914

Asteraceae
Crépide à feuilles de Pissenlit
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium bec de Cigogne
Voir la fiche détaillée

Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990

Brassicaceae
Vélar provençal
Voir la fiche détaillée

Euphorbia helioscopia L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe Réveil-matin
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Fumaria vaillantii Loisel., 1809

Papaveraceae
Fumeterre de Vaillant
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759

Geraniaceae
Géranium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Helleborus foetidus L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore fétide
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lamium amplexicaule L., 1753

Lamiaceae
Lamier amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Passerage champêtre
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838

Asteraceae
Leucanthème pâle
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Medicago lupulina L., 1753

Fabaceae
Lupuline
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Nepeta nepetella subsp. nepetella L., 1759

Lamiaceae
Petit népéta
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994

Boraginaceae
Orcanette fastigiée
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Poterium sanguisorba L., 1753

Rosaceae
Pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982

Boraginaceae
Pulmonaire à feuilles lancéolées
Voir la fiche détaillée

Pyrola chlorantha Sw., 1810

Ericaceae
Pyrole verdâtre
Voir la fiche détaillée

Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863

Ranunculaceae
Renoncule de Fries
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aduncus Gren., 1847

Ranunculaceae
Renoncule crochue
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rumex scutatus L., 1753

Polygonaceae
Oseille ronde
Voir la fiche détaillée

Scrophularia provincialis Rouy, 1909

Scrophulariaceae
Scophulaire de Provence
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Teucrium botrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée botryde
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Vicia sativa subsp. sativa L., 1753

Fabaceae
Vesce cultivée
Voir la fiche détaillée

Viola arvensis Murray, 1770

Violaceae
Pensée des champs
Voir la fiche détaillée

Viola riviniana Rchb., 1823

Violaceae
Violette de Rivinius
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30