Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Vers Gap / Vendredi 31 Mai 2019

Herborisation dans plusieurs secteurs des hauteurs de Gap

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Buëch du 26 mai au 1er juin 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 26 Mai 2019
Lundi 27 Mai 2019
Mardi 28 Mai 2019
Mercredi 29 Mai 2019
Jeudi 30 Mai 2019
Vendredi 31 Mai 2019


Fritillaria tubiformis
Agrandir la photo



72 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Allium ursinum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des Ours
Voir la fiche détaillée

Androsace chaixii Gren., 1853

Primulaceae
Androsace de Chaix
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Arabis ciliata Clairv., 1811

Brassicaceae
Arabette ciliée
Voir la fiche détaillée

Asphodelus albus Mill., 1768

Asphodelaceae
Asphodèle blanc
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Barbarea intermedia Boreau, 1840

Brassicaceae
Barbarée intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Bromus arvensis L., 1753

Poaceae
Brome des champs
Voir la fiche détaillée

Carex buxbaumii Wahlenb., 1803

Cyperaceae
Laîche de Buxbaum
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex elata All., 1785

Cyperaceae
Laîche élevée
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888

Orchidaceae
Céphalanthère à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Cerastium pumilum Curtis, 1777

Caryophyllaceae
Céraiste nain
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Corallorhiza trifida Châtel., 1760

Orchidaceae
Racine de corail
Voir la fiche détaillée

Corydalis solida (L.) Clairv., 1811

Papaveraceae
Corydale solide
Voir la fiche détaillée

Crocus vernus (L.) Hill, 1765

Iridaceae
Crocus blanc
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Daphne mezereum L., 1753

Thymelaeaceae
Joli-bois
Voir la fiche détaillée

Dipsacus fullonum L., 1753

Caprifoliaceae
Cardère
Voir la fiche détaillée

Dracocephalum ruyschiana L., 1753

Lamiaceae
Tête de dragon
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855

Liliaceae
Fritillaire du dauphiné
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana angustifolia Vill., 1787

Gentianaceae
Gentiane à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971

Gentianaceae
Gentiane dauphinoise
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis musc
Voir la fiche détaillée

Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785

Hypericaceae
Millepertuis à feuilles d'Hysope
Voir la fiche détaillée

Linum austriacum L., 1753

Linaceae
Lin des collines
Voir la fiche détaillée

Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805

Juncaceae
Luzule penchée
Voir la fiche détaillée

Menyanthes trifoliata L., 1753

Menyanthaceae
Trèfle d'eau
Voir la fiche détaillée

Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973

Brassicaceae
Tabouret perfolié
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Narcissus poeticus L., 1753

Amaryllidaceae
Narcisse des poètes
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973

Brassicaceae
Tabouret à pétales courts
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum vulgatum L., 1753

Ophioglossaceae
Ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Orchis mascula subsp. speciosa Hegi, 1909

Orchidaceae
Orchis superbe
Voir la fiche détaillée

Orchis militaris L., 1753

Orchidaceae
Orchis militaire
Voir la fiche détaillée

Orchis pallens L., 1771

Orchidaceae
Orchis pâle
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pinus sylvestris L., 1753

Pinaceae
Pin sylvestre
Voir la fiche détaillée

Plantago atrata subsp. atrata Hoppe, 1799

Plantaginaceae
Plantain noirâtre
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Polygala amarella Crantz, 1769

Polygalaceae
Polygale amer
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Prunus padus L., 1753

Rosaceae
Merisier à grappes
Voir la fiche détaillée

Pulmonaria angustifolia L., 1753

Boraginaceae
Pulmonaire à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Sanguisorba officinalis L., 1753

Rosaceae
Sanguisorbe officinale
Voir la fiche détaillée

Schoenus ferrugineus L., 1753

Cyperaceae
Choin ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Senecio doria L., 1759

Asteraceae
Séneçon doria
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Sparganium natans L., 1753

Typhaceae
Rubanier nain
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Valeriana dioica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane dioïque
Voir la fiche détaillée

Veronica hederifolia L., 1753

Plantaginaceae
Véronique à feuilles de Lierre
Voir la fiche détaillée

Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834

Violaceae
Violette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Viola hirta L., 1753

Violaceae
Violette hérissée
Voir la fiche détaillée

Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805

Violaceae
Violette des Pyrénées
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30