Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : Hauteurs espagnoles / Lundi 10 Juin 2019

Herborisation sur les hauteurs du côté espagnol de la Cerdagne

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales du 9 au 15 juin 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 09 Juin 2019
Lundi 10 Juin 2019
Mardi 11 Juin 2019
Mercredi 12 Juin 2019
Jeudi 13 Juin 2019
Vendredi 14 Juin 2019


Fritillaria pyrenaica
Agrandir la photo



84 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aconitum napellus subsp. vulgare Rouy & Foucaud, 1893

Ranunculaceae
Aconit napel
Voir la fiche détaillée

Adonis pyrenaica DC., 1815

Ranunculaceae
Adonis des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Androsace villosa L., 1753

Primulaceae
Androsace velue
Voir la fiche détaillée

Anemone hepatica L., 1753

Ranunculaceae
Hépatique noble
Voir la fiche détaillée

Anemone ranunculoides L., 1753

Ranunculaceae
Anémone fausse-renoncule
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968

Fabaceae
Anthyllide de Foronda
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Arabette hérissée
Voir la fiche détaillée

Arenaria grandiflora L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. gypsophilus Rouy

Fabaceae
Astragale du Gypse
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Cardamine raphanifolia Pourr., 1788

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de radis
Voir la fiche détaillée

Carex hostiana DC., 1813

Cyperaceae
Laîche de Host
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993

Brassicaceae
Chou giroflé
Voir la fiche détaillée

Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807

Colchicaceae
Bulbocode printanier
Voir la fiche détaillée

Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886

Apiaceae
Grand Conopode
Voir la fiche détaillée

Coristospermum lucidum (Mill.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997

Apiaceae
Ligustique luisante
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875

Rosaceae
Cotonéaster des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958

Rubiaceae
Croisette glabre
Voir la fiche détaillée

Cruciata laevipes Opiz, 1852

Rubiaceae
Gaillet croisette
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Daphne cneorum L., 1753

Thymelaeaceae
Daphné camélée
Voir la fiche détaillée

Daphne mezereum L., 1753

Thymelaeaceae
Joli-bois
Voir la fiche détaillée

Endressia pyrenaica (J.Gay ex DC.) J.Gay, 1832

Apiaceae
Endressie
Voir la fiche détaillée

Erinus alpinus L., 1753

Plantaginaceae
Erine des Alpes
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Fritillaria pyrenaica L., 1753

Liliaceae
Fritillaire noire
Voir la fiche détaillée

Galeopsis pyrenaica Bartl., 1848

Lamiaceae
Galéopsis des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Galium pyrenaicum Gouan, 1773

Rubiaceae
Gaillet des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Globularia repens Lam., 1779

Plantaginaceae
Globulaire naine
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle de Gabas
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Helleborus viridis L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore vert
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Hormathophylla lapeyrousiana (Jord.) P.Küpfer, 1974

Brassicaceae
Alysson de Lapeyrouse
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868

Cupressaceae
Genévrier nain
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse de printemps
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia subsp. pyrenaica (DC.) Guinea, 1972

Lamiaceae
Lavande des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Lithospermum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grémil officinal
Voir la fiche détaillée

Lonicera pyrenaica L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805

Fabaceae
Luzerne sous-ligneuse
Voir la fiche détaillée

Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Moloposperme du Péloponnèse
Voir la fiche détaillée

Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842

Asparagaceae
Muscari négligé
Voir la fiche détaillée

Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973

Brassicaceae
Tabouret à pétales courts
Voir la fiche détaillée

Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Esparcette couchée
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. alpicola (Vayr.) O.Bolòs & Vigo, 1979

Boraginaceae
Orcanette de Bubani
Voir la fiche détaillée

Orchis pallens L., 1771

Orchidaceae
Orchis pâle
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967

Asteraceae
Épervière petite-laitue
Voir la fiche détaillée

Plantago media L., 1753

Plantaginaceae
Plantain intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Plantago monosperma Pourr., 1788

Plantaginaceae
Plantain à une graine
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876

Apiaceae
Ptychotis saxifrage
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus minor L., 1756

Orobanchaceae
Petit rhinanthe
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850

Asteraceae
Séneçon de Gérard
Voir la fiche détaillée

Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763

Poaceae
Seslérie bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Teucrium pyrenaicum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893

Lamiaceae
Thym à nervures saillantes
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trifolium scabrum L., 1753

Fabaceae
Trèfle scabre
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Turritis glabra L., 1753

Brassicaceae
Arabette glabre
Voir la fiche détaillée

Valeriana tripteris L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane triséquée
Voir la fiche détaillée

Vicia pyrenaica Pourr., 1788

Fabaceae
Vesce des pyrénées
Voir la fiche détaillée

Viola biflora L., 1753

Violaceae
Pensée à deux fleurs
Voir la fiche détaillée

Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882

Violaceae
Pensée des rochers
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30