Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Flore des montagnes et des moissons / Jeudi 20 Juin 2019

Une belle matinée en montagne pour découvrir la flore de milieux variés et l'après midi dans les moissons avec l'orage qui menace...

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique dans les Pyrénées Catalanes 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 16 Juin 2019
Lundi 17 Juin 2019
Mardi 18 Juin 2019
Mercredi 19 Juin 2019
Jeudi 20 Juin 2019
Vendredi 21 Juin 2019


Ranunculus parnassifolius
Agrandir la photo



93 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer pseudoplatanus L., 1753

Sapindaceae
Erable sycomore
Voir la fiche détaillée

Aconitum napellus subsp. vulgare Rouy & Foucaud, 1893

Ranunculaceae
Aconit napel
Voir la fiche détaillée

Agrostemma githago L., 1753

Caryophyllaceae
Nielle
Voir la fiche détaillée

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Alchemilla glaucescens Wallr., 1840

Rosaceae
Alchémille bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Androsace halleri L., 1753

Primulaceae
Androsace de Haller
Voir la fiche détaillée

Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome des toits
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Artemisia vulgaris L., 1753

Asteraceae
Armoise commune
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Cardamine amara subsp. pyrenaea Sennen, 1929

Brassicaceae
Cardamine amère des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Cardamine resedifolia L., 1753

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de réséda
Voir la fiche détaillée

Carduus carlinoides Gouan, 1773

Asteraceae
Chardon fausse-Carline
Voir la fiche détaillée

Cerastium cerastoides (L.) Britton, 1894

Caryophyllaceae
Céraiste à trois styles
Voir la fiche détaillée

Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993

Brassicaceae
Chou giroflé
Voir la fiche détaillée

Convolvulus arvensis L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des champs
Voir la fiche détaillée

Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914

Asteraceae
Crépide à feuilles de Pissenlit
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Cytisus oromediterraneus Rivas Mart., T.E.Díaz, Fern.Prieto, Loidi & Peñas, 1984

Fabaceae
Genêt oroméditerranéen
Voir la fiche détaillée

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891

Brassicaceae
Sagesse des chirurgiens
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Festuca eskia Ramond ex DC., 1805

Poaceae
Fétuque Eskia
Voir la fiche détaillée

Filago arvensis L., 1753

Asteraceae
Cotonnière des champs
Voir la fiche détaillée

Fumaria officinalis L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre officinale
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Galium pusillum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet très grêle
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana alpina Vill., 1779

Gentianaceae
Gentiane alpine
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Geranium pusillum L., 1759

Geraniaceae
Géranium grêle
Voir la fiche détaillée

Hypecoum imberbe Sm., 1806

Papaveraceae
Cumin imberbe
Voir la fiche détaillée

Iberis sempervirens L., 1753

Brassicaceae
Iberis toujours vert
Voir la fiche détaillée

Jacobaea leucophylla (DC.) Pelser, 2006

Asteraceae
Séneçon à feuilles blanches
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Knautia dipsacifolia (Host) Kreutzer, 1840

Caprifoliaceae
Knautie des bois
Voir la fiche détaillée

Koenigia alpina (All.) T.M.Schust. & Reveal, 2015

Polygonaceae
Renouée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lactuca serriola L., 1756

Asteraceae
Laitue scariole
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975

Asteraceae
Leucanthème des Alpes
Voir la fiche détaillée

Linum austriacum subsp. cultivar

Linaceae
Lin d'Autriche cultivar
Voir la fiche détaillée

Lycopsis arvensis L., 1753

Boraginaceae
Buglosse des champs
Voir la fiche détaillée

Malva neglecta Wallr., 1824

Malvaceae
Mauve à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Matricaria discoidea DC., 1838

Asteraceae
Matricaire sans ligules
Voir la fiche détaillée

Medicago lupulina L., 1753

Fabaceae
Lupuline
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Murbeckiella pinnatifida (Lam.) Rothm., 1939

Brassicaceae
Arabette pennatifide
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia Scop., 1772

Fabaceae
Sainfoin cultivé
Voir la fiche détaillée

Papaver argemone L., 1753

Papaveraceae
Pavot argemone
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Piloselle
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago monosperma Pourr., 1788

Plantaginaceae
Plantain à une graine
Voir la fiche détaillée

Primula integrifolia L., 1753

Primulaceae
Primevère à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Primula latifolia subsp. latifolia Lapeyr., 1813

Primulaceae
Primevère à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aconitifolius L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles d'Aconit
Voir la fiche détaillée

Ranunculus auricomus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à tête d'or
Voir la fiche détaillée

Ranunculus parnassifolius subsp. parnassifolius L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de Parnassie
Voir la fiche détaillée

Ranunculus pyrenaeus L., 1771

Ranunculaceae
Renoncule des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Reseda luteola L., 1753

Resedaceae
Réséda des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus pumilus (Sterneck) Soldano, 1986

Orobanchaceae
Rhinanthe nain
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosella L., 1753

Polygonaceae
Petite oseille
Voir la fiche détaillée

Saponaria officinalis L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire officinale
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801

Saxifragaceae
Saxifrage aquatique
Voir la fiche détaillée

Saxifraga geranioides L., 1755

Saxifragaceae
Saxifrage faux-geranium
Voir la fiche détaillée

Scleranthus annuus L., 1753

Caryophyllaceae
Scléranthe annuel
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Sedum annuum L., 1753

Crassulaceae
Orpin annuel
Voir la fiche détaillée

Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891

Resedaceae
Astérocarpe nain
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878

Caryophyllaceae
Silène fausse Mousse
Voir la fiche détaillée

Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840

Caryophyllaceae
Spergulaire rouge
Voir la fiche détaillée

Taraxacum pyrenaicum Reut., 1861

Asteraceae
Pissenlit des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Trifolium arvense L., 1753

Fabaceae
Trèfle des champs
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot officinal
Voir la fiche détaillée

Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Matricaire
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. album L., 1753

Melanthiaceae
Vératre blanc
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L., 1753

Plantaginaceae
Véronique à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Vicia cracca L., 1753

Fabaceae
Vesce de Cracovie
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Viola diversifolia (DC.) W.Becker, 1903

Violaceae
Pensée de Lapeyrouse
Voir la fiche détaillée

Viola riviniana Rchb., 1823

Violaceae
Violette de Rivinius
Voir la fiche détaillée

Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831

Caryophyllaceae
Silène de Suède
Voir la fiche détaillée

Xatardia scabra (Lapeyr.) Meisn., 1838

Apiaceae
Xatardie rude
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30