Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Vers l'Izoard / Mercredi 26 Juin 2019

Herborisation dans le secteur de l'Izoard en plein canicule... et même en haut, il faut bien chaud...

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique Queyras-Ecrins du 23 au 29 juin 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 23 Juin 2019
Lundi 24 Juin 2019
Mardi 25 Juin 2019
Mercredi 26 Juin 2019
Jeudi 27 Juin 2019
Vendredi 28 Juin 2019


Gymnadenia corneliana
Agrandir la photo



99 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Androsace adfinis subsp. brigantiaca (Jord. & Fourr.) Kress, 1981

Primulaceae
Androsace carnée
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit.) Asch. & Graebn., 1908

Fabaceae
Anthyllide alpestre
Voir la fiche détaillée

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825

Ericaceae
Busserole
Voir la fiche détaillée

Arenaria multicaulis L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à plusieurs tiges
Voir la fiche détaillée

Astragalus australis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Astragale austral
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Brassica repanda subsp. repanda (Willd.) DC., 1821

Brassicaceae
Chou étalé
Voir la fiche détaillée

Bupleurum alpigenum Jord. & Fourr., 1866

Apiaceae
Buplèvre des Alpes
Voir la fiche détaillée

Campanula alpestris All., 1773

Campanulaceae
Campanule des Alpes
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Carex austroalpina Bech., 1939

Cyperaceae
Laîche ferrugineuse de Tende
Voir la fiche détaillée

Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937

Cyperaceae
Laîche courbée
Voir la fiche détaillée

Carex diandra Schrank, 1781

Cyperaceae
Laîche à tige un peu arrondie
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Comarum palustre L., 1753

Rosaceae
Potentille des marais
Voir la fiche détaillée

Crepis pontana Dalla Torre, 1882

Asteraceae
Crépide de Boccone
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967

Orchidaceae
Orchis couleur de sang
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968

Orchidaceae
Orchis alpestre
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Daphne cneorum L., 1753

Thymelaeaceae
Daphné camélée
Voir la fiche détaillée

Doronicum grandiflorum Lam., 1786

Asteraceae
Doronic à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Draba aizoides L., 1767

Brassicaceae
Drave faux-aizoon
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817

Cyperaceae
Souchet des marais
Voir la fiche détaillée

Erigeron uniflorus L., 1753

Asteraceae
Vergerette uniflore
Voir la fiche détaillée

Eriophorum latifolium Hoppe, 1800

Cyperaceae
Linaigrette à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960

Rubiaceae
Gaillet pseudohelvétique
Voir la fiche détaillée

Galium pusillum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet très grêle
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle rose
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum var. alpestre (Jacq.) Gren., 1848

Cistaceae
Hélianthème alpestre
Voir la fiche détaillée

Helictochloa versicolor subsp. versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011

Poaceae
Avoine panachée
Voir la fiche détaillée

Herniaria alpina Chaix, 1785

Caryophyllaceae
Herniaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876

Asteraceae
Épervière bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Hieracium villosum Jacq., 1762

Asteraceae
Epervière velue
Voir la fiche détaillée

Homogyne alpina (L.) Cass., 1821

Asteraceae
Homogyne des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hornungia alpina subsp. alpina (L.) O.Appel, 1997

Brassicaceae
Hutchinsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753

Asteraceae
Liondent hispide
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898

Asteraceae
Leucanthème brûlé
Voir la fiche détaillée

Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963

Fabaceae
Lotier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806

Juncaceae
Luzule de Forster
Voir la fiche détaillée

Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890

Juncaceae
Luzule de Sieber
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792

Caryophyllaceae
Oeillet de dieux
Voir la fiche détaillée

Menyanthes trifoliata L., 1753

Menyanthaceae
Trèfle d'eau
Voir la fiche détaillée

Meum athamanticum Jacq., 1776

Apiaceae
Cerfeuil des Alpes
Voir la fiche détaillée

Minuartia verna (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Minuartie printanière
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Pedicularis comosa subsp. comosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire à toupets
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882

Orobanchaceae
Pédiculaire d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Pétrocalle des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Pinguicula alpina L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago alpina L., 1753

Plantaginaceae
Plantain des Alpes
Voir la fiche détaillée

Potentilla aurea L., 1756

Rosaceae
Potentille dorée
Voir la fiche détaillée

Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969

Orchidaceae
Pseudorchis blanc
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aduncus Gren., 1847

Ranunculaceae
Renoncule crochue
Voir la fiche détaillée

Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987

Ranunculaceae
Renoncule de kuepfer
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus minor L., 1756

Orobanchaceae
Petit rhinanthe
Voir la fiche détaillée

Salix breviserrata Flod., 1940

Salicaceae
Saule faux Myrte
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Salix retusa L., 1759

Salicaceae
Saule à feuilles tronquées
Voir la fiche détaillée

Salix serpyllifolia Scop., 1772

Salicaceae
Saule à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Saxifraga caesia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Saxifraga moschata Wulfen, 1781

Saxifragaceae
Saxifrage musquée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977

Asteraceae
Liondent des montagnes
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum subsp. atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763

Poaceae
Seslérie bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis (L.) Jacq., 1762

Caryophyllaceae
Silène acaule
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842

Orchidaceae
Orchis globuleux
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium thalii Vill., 1779

Fabaceae
Trèfle de Thalius
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936

Ericaceae
Airelle à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Vaccinium vitis-idaea L., 1753

Ericaceae
Airelle du Mont Ida
Voir la fiche détaillée

Valeriana saliunca All., 1785

Caprifoliaceae
Valériane des débris
Voir la fiche détaillée

Viola calcarata L., 1753

Violaceae
Pensée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Viola cenisia L., 1763

Violaceae
Pensée du Mont-Cenis
Voir la fiche détaillée

Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791

Violaceae
Violette des rochers
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30