Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : entre le Mont-Cenis et Termignon / Mercredi 10 Juillet 2019

Randonnée botanique sous le Mont-Cenis. A ajouter à la liste : Androsace adfinis subsp. adfinis et Sisymbrium strictissimum

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique en Haute-Maurienne du 7 au 13 juillet 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 07 Juillet 2019
Lundi 08 Juillet 2019
Mardi 09 Juillet 2019
Mercredi 10 Juillet 2019
Jeudi 11 Juillet 2019
Vendredi 12 Juillet 2019


Gentiana clusii
Agrandir la photo



94 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea macrophylla L., 1753

Asteraceae
Achillée à grandes feuilles
Voir la fiche détaillée

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Alyssum orophilum Jord. & Fourr., 1868

Brassicaceae
Passerage des rochers
Voir la fiche détaillée

Androsace obtusifolia All., 1785

Primulaceae
Androsace à feuilles obtuses
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. millefoliata (Bertol.) Arcang., 1882

Ranunculaceae
Pulsatille mille-feuilles
Voir la fiche détaillée

Anemone baldensis L., 1767

Ranunculaceae
Anémone du mont Baldo
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007

Fabaceae
Anthyllis de Guyot
Voir la fiche détaillée

Arabis alpina L., 1753

Brassicaceae
Arabette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947

Brassicaceae
Arabette de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Artemisia genipi Weber, 1775

Asteraceae
Génépi noir
Voir la fiche détaillée

Artemisia umbelliformis Lam., 1783

Asteraceae
Génépi jaune
Voir la fiche détaillée

Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753

Fabaceae
Astragale des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus australis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Astragale austral
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Cardamine alpina Willd., 1800

Brassicaceae
Cardamine des Alpes
Voir la fiche détaillée

Carex atrata L., 1753

Cyperaceae
Laîche noirâtre
Voir la fiche détaillée

Carex austroalpina Bech., 1939

Cyperaceae
Laîche ferrugineuse de Tende
Voir la fiche détaillée

Carex bicolor All., 1785

Cyperaceae
Laîche bicolore
Voir la fiche détaillée

Carex capillaris L., 1753

Cyperaceae
Laîche capillaire
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex foetida All., 1785

Cyperaceae
Laîche fétide
Voir la fiche détaillée

Carex glacialis Mack., 1910

Cyperaceae
Laîche des glaciers
Voir la fiche détaillée

Carex microglochin Wahlenb., 1803

Cyperaceae
Laîche à petites soies
Voir la fiche détaillée

Carex ornithopoda subsp. ornithopoda Willd., 1805

Cyperaceae
Laîche pied d'oiseau
Voir la fiche détaillée

Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882

Cyperaceae
Laîche faux pied d'oiseau
Voir la fiche détaillée

Carex parviflora Host, 1801

Cyperaceae
Laîche à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Carex rupestris All., 1785

Cyperaceae
Laîche des rochers
Voir la fiche détaillée

Chamorchis alpina (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis nain
Voir la fiche détaillée

Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse très épineux
Voir la fiche détaillée

Clematis alpina (L.) Mill., 1768

Ranunculaceae
Clématite des Alpes
Voir la fiche détaillée

Corallorhiza trifida Châtel., 1760

Orchidaceae
Racine de corail
Voir la fiche détaillée

Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892

Brassicaceae
Vélar à feuilles de tanaisie
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana clusii Perrier & Songeon, 1855

Gentianaceae
Gentiane de l'écluse
Voir la fiche détaillée

Gentiana punctata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane ponctuée
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle noire
Voir la fiche détaillée

Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876

Asteraceae
Épervière bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815

Asteraceae
Épervière glanduleuse
Voir la fiche détaillée

Hieracium subnivale Gren., 1850

Asteraceae
Épervière presque des neiges
Voir la fiche détaillée

Juncus jacquinii L., 1767

Juncaceae
Jonc de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Juncus trifidus L., 1753

Juncaceae
Jonc trifide
Voir la fiche détaillée

Juncus triglumis L., 1753

Juncaceae
Jonc à trois glumes
Voir la fiche détaillée

Kalmia procumbens (L.) Gift, Kron & P.F.Stevens ex Galasso, Banfi & F.Conti, 2005

Ericaceae
Azalée naine
Voir la fiche détaillée

Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876

Asteraceae
Laiteron des Alpes
Voir la fiche détaillée

Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975

Asteraceae
Leucanthème des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lonicera caerulea L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier bleu
Voir la fiche détaillée

Luzula lutea (All.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule jaune
Voir la fiche détaillée

Luzula spicata (L.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule en épi
Voir la fiche détaillée

Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890

Juncaceae
Luzule de Sieber
Voir la fiche détaillée

Mutellina adonidifolia (J.Gay) Gutermann, 2006

Apiaceae
Ligustique mutelline
Voir la fiche détaillée

Myosotis decumbens Host, 1827

Boraginaceae
Myosotis retombant
Voir la fiche détaillée

Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802

Brassicaceae
Tabouret à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Pétrocalle des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Pinguicula alpina L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Polygala alpina (DC.) Steud., 1821

Polygalaceae
Polygale des Alpes
Voir la fiche détaillée

Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799

Dryopteridaceae
Polystic en forme de lance
Voir la fiche détaillée

Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969

Orchidaceae
Pseudorchis blanc
Voir la fiche détaillée

Pulmonaria saccharata Mill., 1768

Boraginaceae
Pulmonaire soupoudrée
Voir la fiche détaillée

Pyrola minor L., 1753

Ericaceae
Petite pyrole
Voir la fiche détaillée

Pyrola rotundifolia L., 1753

Ericaceae
Pyrole à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987

Ranunculaceae
Renoncule de kuepfer
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Rosa pendulina L., 1753

Rosaceae
Rosier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rumex arifolius All., 1773

Polygonaceae
Rumex alpestre
Voir la fiche détaillée

Salix herbacea L., 1753

Salicaceae
Saule herbacé
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Salix retusa L., 1759

Salicaceae
Saule à feuilles tronquées
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Saxifraga rotundifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Sedum alpestre Vill., 1779

Crassulaceae
Orpin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum subsp. atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis (L.) Jacq., 1762

Caryophyllaceae
Silène acaule
Voir la fiche détaillée

Soldanella alpina L., 1753

Primulaceae
Soldanelle des Alpes
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tofieldia pusilla (Michx.) Pers., 1805

Tofieldiaceae
Tofieldie naine
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Vaccinium vitis-idaea L., 1753

Ericaceae
Airelle du Mont Ida
Voir la fiche détaillée

Veronica alpina L., 1753

Plantaginaceae
Véronique des Alpes
Voir la fiche détaillée

Veronica aphylla L., 1753

Plantaginaceae
Véronique sans feuilles
Voir la fiche détaillée

Veronica bellidioides L., 1753

Plantaginaceae
Véronique fausse pâquerette
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Viola biflora L., 1753

Violaceae
Pensée à deux fleurs
Voir la fiche détaillée

Viola calcarata L., 1753

Violaceae
Pensée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831

Caryophyllaceae
Silène de Suède
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30