Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : sur les hauteurs de Termignon / Jeudi 11 Juillet 2019

Herborisation sur plusieurs sites au dessus de Termignon. A ajouter à la liste : Gentiana utriculosa

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique en Haute-Maurienne du 7 au 13 juillet 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 07 Juillet 2019
Lundi 08 Juillet 2019
Mardi 09 Juillet 2019
Mercredi 10 Juillet 2019
Jeudi 11 Juillet 2019
Vendredi 12 Juillet 2019


Gentiana utriculosa
Agrandir la photo



112 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea distans subsp. tanacetifolia (All.) Janch., 1942

Asteraceae
Achillée à feuilles de Tanaisie
Voir la fiche détaillée

Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871

Asteraceae
Adénostyle à feuilles d’Alliaire
Voir la fiche détaillée

Alnus alnobetula subsp. alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872

Betulaceae
Aulne vert
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Aquilegia atrata W.D.J.Koch, 1830

Ranunculaceae
Ancolie noirâtre
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de l'esquinancie
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753

Fabaceae
Astragale des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus frigidus (L.) A.Gray, 1864

Fabaceae
Astragale des régions froides
Voir la fiche détaillée

Astrantia major L., 1753

Apiaceae
Grande astrance
Voir la fiche détaillée

Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838

Poaceae
Canche flexueuse
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817

Poaceae
Brachypode des rochers
Voir la fiche détaillée

Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides L., 1753

Apiaceae
Buplèvre fausse renoncule
Voir la fiche détaillée

Campanula barbata L., 1759

Campanulaceae
Campanule barbue
Voir la fiche détaillée

Campanula cochleariifolia Lam., 1785

Campanulaceae
Campanule fluette
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Campanula spicata L., 1753

Campanulaceae
Campanule en épi
Voir la fiche détaillée

Campanula thyrsoides subsp. thyrsoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule en thyrse
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Carex bipartita Bellardi ex All., 1785

Cyperaceae
Kobrésie simple
Voir la fiche détaillée

Carex capillaris L., 1753

Cyperaceae
Laîche capillaire
Voir la fiche détaillée

Carex flava L., 1753

Cyperaceae
Laîche jaune
Voir la fiche détaillée

Carex foetida All., 1785

Cyperaceae
Laîche fétide
Voir la fiche détaillée

Carex frigida All., 1785

Cyperaceae
Laîche des frimas
Voir la fiche détaillée

Carex leporina L., 1753

Cyperaceae
Laîche patte de lièvre
Voir la fiche détaillée

Carex myosuroides Vill., 1779

Cyperaceae
Cobrésia queue-de-souris
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837

Apiaceae
Chérophylle de Villars
Voir la fiche détaillée

Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse très épineux
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Corydalis solida (L.) Clairv., 1811

Papaveraceae
Corydale solide
Voir la fiche détaillée

Crepis aurea (L.) Tausch, 1828

Asteraceae
Crépide dorée
Voir la fiche détaillée

Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872

Asteraceae
Crépis à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968

Orchidaceae
Orchis alpestre
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Digitalis lutea L., 1753

Plantaginaceae
Digitale jaune
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Erinus alpinus L., 1753

Plantaginaceae
Erine des Alpes
Voir la fiche détaillée

Eriophorum latifolium Hoppe, 1800

Cyperaceae
Linaigrette à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Erysimum jugicola Jord., 1864

Brassicaceae
Vélar nain
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Galium anisophyllon Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles inégales
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana bavarica L., 1753

Gentianaceae
Gentiane de Bavière
Voir la fiche détaillée

Gentiana punctata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane ponctuée
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. cenisia (G.Foelsche, W.Foelsche, M.Gerbaud & O.Gerbaud) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle du Mont-Cenis
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia x chanousiana G.Foelsche & W.Foelsche, 1999

Orchidaceae
Gymnadenia hybride conopsea x cenisia
Voir la fiche détaillée

Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz, 1838

Boraginaceae
Bardanette à sépales réfléchis
Voir la fiche détaillée

Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876

Asteraceae
Épervière bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Hieracium piliferum Hoppe, 1799

Asteraceae
Epervière poilue
Voir la fiche détaillée

Hieracium tomentosum L., 1755

Asteraceae
Epervière laineuse
Voir la fiche détaillée

Hieracium villosum Jacq., 1762

Asteraceae
Epervière velue
Voir la fiche détaillée

Hypericum maculatum Crantz, 1763

Hypericaceae
Millepertuis taché
Voir la fiche détaillée

Hypericum richeri subsp. richeri Vill., 1779

Hypericaceae
Millepertuis de Richer
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Juncus alpinoarticulatus subsp. alpinoarticulatus Chaix, 1785

Juncaceae
Jonc alpin
Voir la fiche détaillée

Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827

Brassicaceae
Kernéra des rochers
Voir la fiche détaillée

Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876

Asteraceae
Laiteron des Alpes
Voir la fiche détaillée

Laserpitium halleri Crantz, 1767

Apiaceae
Laser de Haller
Voir la fiche détaillée

Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003

Asteraceae
Edelweiss
Voir la fiche détaillée

Linum alpinum Jacq., 1762

Linaceae
Lin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Melampyrum subalpinum (Jur.) A.Kern., 1863

Orobanchaceae
Mélampyre du Dauphiné
Voir la fiche détaillée

Melampyrum sylvaticum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des forêt
Voir la fiche détaillée

Nardus stricta L., 1753

Poaceae
Nard raide
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Oxytropis lapponica (Wahlenb.) J.Gay, 1827

Fabaceae
Oxytropis de Laponie
Voir la fiche détaillée

Pedicularis cenisia Gaudin, 1829

Orobanchaceae
Pédiculaire du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Pedicularis verticillata L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma betonicifolium Vill., 1785

Campanulaceae
Raiponce à feuilles de bétoine
Voir la fiche détaillée

Phyteuma michelii All., 1785

Campanulaceae
Raiponce de Micheli
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Phyteuma ovatum Honck., 1782

Campanulaceae
Raiponce ovale
Voir la fiche détaillée

Pilosella glacialis (Reyn. ex Lachen.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière des glaciers
Voir la fiche détaillée

Pimpinella major (L.) Huds., 1762

Apiaceae
Boucage
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Plantago atrata subsp. atrata Hoppe, 1799

Plantaginaceae
Plantain noirâtre
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828

Orchidaceae
Orchis verdâtre
Voir la fiche détaillée

Potentilla brauneana Hoppe, 1804

Rosaceae
Potentille de Braun
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Pyrola chlorantha Sw., 1810

Ericaceae
Pyrole verdâtre
Voir la fiche détaillée

Pyrola minor L., 1753

Ericaceae
Petite pyrole
Voir la fiche détaillée

Pyrola rotundifolia L., 1753

Ericaceae
Pyrole à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosa L., 1753

Polygonaceae
Oseille
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum annuum L., 1753

Crassulaceae
Orpin annuel
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Thesium pyrenaicum subsp. pyrenaicum Pourr., 1788

Santalaceae
Thésium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842

Orchidaceae
Orchis globuleux
Voir la fiche détaillée

Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805

Cyperaceae
Linaigrette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849

Cyperaceae
Souchet cespiteux
Voir la fiche détaillée

Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell., 1921

Cyperaceae
Souchet des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée

Veronica allionii Vill., 1779

Plantaginaceae
Véronique d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Veronica urticifolia Jacq., 1773

Plantaginaceae
Véronique à feuilles d'Ortie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30